16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8279
  • RTS1164.69
20 мая 2020, 20:40 Технологии

Источник: фрегат «Адмирал Головко» планируется спустить на воду 22 мая

Лента новостей

Собеседник «Интерфакса» особо подчеркнул, что спуск планируется «с учетом правил эпидемиологической безопасности», с минимальным количеством участников

«Северная верфь» намерена спустить на воду фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр», 22 мая. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в структурах ОСК.

Собеседник особо подчеркнул, что спуск планируется «с учетом правил эпидемиологической безопасности», с минимальным количеством участников.

Ранее источник ТАСС сообщил, что третий по счету и второй серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко» подготовлен к спуску на воду.

Ранее на «Северной верфи» были построены два фрегата этого проекта. «Адмирал флота Советского Союза Горшков» находится в составе Северного флота с июля 2018 года. Фрегат «Адмирал флота Касатонов» завершил испытания и готовится к передаче флоту.

Корабли этого проекта позволяют вести боевые действия совместно с морскими десантами, дозорной службой, осуществлять охрану государственных границ, обеспечивать защиту гражданских судов и объектов производственной деятельности в кризисных и опасных для плавания районах Мирового океана.

Согласно открытым данным, корабли проекта 22350 создаются с применением технологии «стелс», предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Фрегаты проекта 22350 имеют на вооружении по два универсальных корабельных стрельбовых комплекса на 8 ракет «Калибр-НК» и/или «Оникс» каждый. Фрегат «Адмирал Горшков» принимает участие в испытаниях гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон».

В стадии строительства на «Северной верфи» находится также фрегат «Адмирал флота Советского Союза Исаков». 23 апреля 2019 года на «Северной верфи» были заложены два фрегата модернизированного проекта 22350. Закладка еще двух ожидается в ближайшее время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию