16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
25 мая 2020, 12:30 Технологии
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Сервис HeadHunter запускает опцию онлайн-собеседований

Лента новостей

Собеседования будут проходить на базе платформы Microsoft Teams. B HeadHunter ожидают, что сервис будет востребован как сейчас, так и после пандемии

Фото: depositphotos.com

Российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter запускает сервис онлайн-собеседований. Пройти такое собеседование можно будет на базе платформы Microsoft Teams. При этом для участия ни работодателю, ни кандидату не нужно скачивать приложение и авторизовываться в нем.

Компания выбрала Microsoft Teams в первую очередь из-за надежности платформы, объясняет директор по развитию онлайн-сервиса по подбору персонала Talantix от HeadHunter Марина Хадина.

Марина Хадина директор по развитию онлайн-сервиса по подбору персонала Talantix от HeadHunter «Профессиональные рекруты из агентств уже много лет проводят удаленные собеседования и делают это достаточно успешно. Но теперь и обычные эйчары со стороны компании также получают легально этот инструмент. Мы ожидаем, что этот сервис будет востребован как сейчас, так и впоследствии, это будет неотъемлемая часть любого рекрутингового процесса. Технологически этим может пользоваться кто угодно, для этого достаточно иметь какой-то гаджет, у которого есть выход в интернет. Есть ли здесь какие-то ограничения с точки зрения профессии? Кризис подтолкнул гораздо больше использовать удаленные собеседования, потому что альтернативы сейчас просто нет. При массовом подборе, например, продавцов, как правило, нет классического собеседования, выясняются какие-то базовые моменты с условиями, которые бы устраивали кандидата, и, если все хорошо по документам, он идет дальше на проверку безопасности и уже на оформление и обучение. Там онлайн-собеседование, возможно, в принципе не нужно как этап, достаточно каких-то самых простых тестовых заданий».

Практика найма на работу онлайн существует давно и подходит для компаний и кандидатов из регионов, которые, например, ищут сотрудников или работу в столице. Но в свете пандемии процедура стала куда более актуальной.

Партнер компании Cornerstone Ольга Ворошилова в своей работе часто использует онлайн-собеседования. На ее взгляд, такая процедура разве что не может дать информацию о физических данных кандидата.

Ольга Ворошилова партнер компании Cornerstone «Интервью по Skype — это, как правило, первый, второй этап, но потом все равно человек лично приезжает. Хотя во время пандемии были кейсы, когда человека интервьюировали онлайн и взяли на удаленную работу, и он сразу вышел. Что касается профессий, наверное, [это может не подходить] для каких-то профессий, связанных с тем, что нужно делать что-то руками: нужно посмотреть, как кандидат это делает. Мы работаем в основном с управленческим составом, и в принципе, эти профессии вполне доступно тестируются с помощью видеоинтервью».

Однако к платформе Microsoft Teams есть вопросы, говорит руководитель Центра психотехнологий Ольги Добрыниной психотерапевт Ольга Добрынина. Она преподает с помощью этой платформы, и, по ее словам, сервис нередко «выкидывает» участников из конференции даже при хорошем подключении к интернету. В случае с собеседованием такие заминки могут быть критичны, полагает Ольга Добрынина.

— Примерно 80% общения в офлайне проходит невербально. При собеседовании на платформе в лучшем случае мы видим голову и плечи, а человеческий мозг устроен так, что если чего-то не понимает, то он додумывает. Человек говорит, допустим, одно, а что додумывает сидящий на другом конце перед монитором — это вопрос. Здесь нужно очень внимательно относиться к тому, что мы говорим.

— Как человеку подготовиться к онлайн-собеседованию?

— На собеседованиях плюс-минус задаются похожие вопросы. Можно тезисно себе выписать какие-то фразы, и пусть они на листочке на столе лежат, они могут оказаться опорными точками, если вдруг что-то поплывет. Размять голос, потренировать губы, потому что иногда из-за волнения и невнятной речи вы можете показаться не таким, какой есть на самом деле. Можно просто перед этим просто как-то подвигаться, поприседать. Ваша энергия все равно через экран частично съедается, но если вы будете в тонусе, это сыграет вам на руку. Ну и дальше ваша экспертиза — насколько вы эксперт в своей профессии. Оденьтесь полностью, это, кстати, очень важно.

Как пишет газета «Коммерсантъ», для Microsoft Teams это первый на российском рынке проект использования платформы для найма персонала. Проект, по оценке партнеров, позволит увеличить ежемесячную аудиторию приложения на несколько сотен тысяч пользователей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию