16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июля 2020, 17:17 Стиль жизни

«Чики» — самый неожиданный и провокационный сериал этого лета

Лента новостей

История о секс-работницах, которые решают изменить жизнь и заняться бизнесом, набирает популярность в Сети. Чем сериал привлек зрителей?

кадр из сериала.
кадр из сериала. Фото: marsme.ru

Обновлено в 19:24

В Сети набирает популярность самый неожиданный и провокационный сериал этого лета — «Чики». Это история о секс-работницах, которые решают изменить жизнь и заняться бизнесом — открыть фитнес-центр в родном маленьком городке на юге России. Однако оставить привычный способ заработка оказывается не так-то просто. От эпизода к эпизоду сериал из комедии превращается в драму.

В главных ролях — Ирина Горбачева, Алена Михайлова, Ирина Носова и Варвара Шмыкова. В сериале снялись также Антон Лапенко и Виктория Толстоганова. Сериал вышел на портале more.tv в начале июня, и за три недели первые четыре серии собрали более 3,5 млн просмотров. В прошлом месяце «Чики» стали самым упоминаемым в интернете сериалом. Рейтинг на «Кинопоиске» — 7,5 из 10 баллов.

Своими впечатлениями с Business FM поделился автор телеграм-канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов.

Иван Филиппов автор телеграм-канала «Запасаемся попкорном» «Чики» на фоне общего состояния сериалостроения в России выглядят реально как глоток свежего воздуха, потому что это живая история, которая происходит в опознаваемом, аутентичном мире, которая говорит нам о нас, — а это главная функция сериалов, которая предлагает нам интересных, сложных, неожиданных героинь. И в этом смысле это совершенно выдающаяся вещь. Мне кажется, «Чики» совершенно в каком-то смысле даже уникальные, потому что они предлагают полноценный мир с деталями, обстоятельствами, характерами, интересной жизнью, про которую мы не знаем. Мне там нравится очень много всего: и режиссура, и то, как это придумано, и то, как это сыграно. Там есть важный момент — мы живем в мире, в котором есть какие-то проблемы, какие-то острые темы: политические острые темы, какие-то острые темы, связанные с общественной жизнью. И все, что мы обсуждаем в Facebook или где-то еще, оно есть в сериале. Есть вопрос о роли и месте женщины в современном российском обществе, есть то, что называется феминистский дискурс, и политически, на самом деле, очень острый, потому что 20 лет у нас стабильности, а тут нам показывают, как это в реальности выглядит, что один завод закрылся, второй сейчас закроется, у всех кредиты и в 40 лет надо собирать на похороны. Это круто, это прямо важная вещь».

Но несмотря на высокие рейтинги, отзывы у этой ленты неоднозначные. Некоторые пользователи указывают, в частности, на провал в раскрытии героев и называют сериал «Чики» очередной пошлой комедией — в ней много мата, интима и алкоголя. Не оценил картину и сценарист, киновед Максим Семенов.

Максим Семенов сценарист, киновед «Мне кажется, он немного старомодный по тональности в том смысле, что они показывают девушек-проституток, которые работали на трассе, а из самого сериала это не очевидно. Если бы это была комедия, у меня бы не было никаких претензий, я бы с радостью это смотрел. А поскольку это драмеди, то какая-то фальшь чувствуется. Я посмотрел где-то полтора эпизода. Там хорошие актеры, он, в принципе, снят по-своему талантливо. Видно, что они заморачивались. Но, мне кажется, изначально им нужно было придумать что-то с героями. Если бы не было западных сериалов, где хочешь реализма и тебе дают такой реализм, что ты потом плачешь целый день, это было бы неплохо. Но, поскольку есть с чем сравнивать, мне кажется, что это скорее плохо, чем хорошо. Если бы это был условный американский или европейский сериал, я бы его, может быть, дальше и посмотрел бы, но мне не хочется».

Автор подкастов «Прослушка» на сайте Onliner.by Андрей Марьянов также не собирается досматривать сериал до конца.

Андрей Марьянов автор подкастов «Прослушка» на сайте Onliner.by «Я лично так и остановился на четвертой серии, потому что совершенно не вижу никаких причин досматривать сериал дальше. Есть сериалы, которым нужно дать время на раскачку, нужно досмотреть до середины, нужно досмотреть до конца. Но с «Чиками» все, в общем-то, понятно. Это будет история про девочек, которые ни с того ни с сего захотели уйти из придорожного бизнеса и опять же ни с того ни с сего открыть фитнес-клуб. Почему фитнес-клуб, нам никто не объясняет. Почему вдруг за один день это происходит, нам тоже никто не объясняет. В первую очередь возмутил сам тон публикаций про этот сериал. То есть, может быть, даже если бы его так сильно не раскручивали, не пропихивали везде, мы бы посмотрели «Чик» и сказали: «Ну «Чики» и «Чики», господи, что там смотреть?» Но когда сериал называют лучшим в этом году, притом что уже вышел «Последний министр», притом, что даже при всех карантинных проблемах повыходило столько крутых сериалов, «Чики» не то что не заслуживают такого внимания, а это сериал ниже среднего с огромной пиар-раскруткой. Эдуард Оганесян все-таки очень хороший художник, но в режиссерском плане, судя по всему, он чего-то не понимает и чего-то не добирает. И при тех замечательных девочках, которых он взял на главные роли, и даже при Антоне Лапенко он не смог выжать из них ничего. А все потому, что сценарий был написан, скажем так, не совсем грамотно».

Кинокритик «Газеты.ru» Павел Воронков, напротив, считает «Чик» одним из лучших российских сериалов.

Павел Воронков кинокритик «Газеты.ru» «Он сильно в лучшую сторону отличается от основного массива, который производит наше телевидение. Здесь в кои-то веки показаны нормальные, живые женщины, которые не приложение к мужчине, а живые люди, которые имеют собственные желания, собственные стремления и стараются ни на кого не оглядываться и идти к ним. Я посмотрел семь серий, последнюю еще не успел. Актерская игра довольно-таки на уровне. Музыка там тоже классная, если в саундтреке фигурирует Иван Дорн, то плохо быть не может. Сложно сказать, можно ли это назвать минусом, было бы гораздо интереснее увидеть немного другое отношение наконец к гомосексуальным персонажам у нас на телевидении. Сериал «Чики» довольно подходящая для этого платформа».

Во время съемок в Кабардино-Балкарии съемочная группа сериала была обстреляна. Огонь по ним открыл с балкона местный житель с криками о том, что «не позволит снимать в своем городе кино о проститутках». К счастью, никто не пострадал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию