16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
6 августа 2020, 12:25 Стиль жизниКультура

Старый спектакль в новой реальности. «Мастерская Петра Фоменко» открыла сезон после пяти месяцев простоя

Лента новостей

Вечером 5 августа там сыграли «Триптих» по произведениям Пушкина, этому спектаклю больше десяти лет. Как и многие театры, «Мастерская Фоменко» не спешит с премьерами

Фото: АГН «Москва»

«Мастерская Петра Фоменко» одной из первых открыла сезон. В среду, 5 августа, там сыграли«Триптих».

На входе бесконтактный термометр показал у меня 36,2. Всех пришедших зрителей пустили: температуры или иных признаков ОРВИ ни у кого не было.

В фойе сотрудница в маске, перчатках и с защитным экраном продавала книги и программки. На прилавке — санитайзер и табличка «Рекомендуем оплачивать бесконтактно». В буфете раздвинули с дистанцией столы и упаковали бутерброды, макарони, черешню, виноград и голубику в пластиковые контейнеры. Алкоголь наливали в одноразовые стаканы.

Фото: Александра Сидорова/BFM.ru

«Триптиху», который играют на новой сцене, больше десяти лет, ставил его еще сам Фоменко. Параллельно на старой сцене показывали «Последние свидания» по рассказам Бунина. Почему решили открыть нестандартный, стартующий в августе сезон именно этими спектаклями, рассказал директор «Мастерской Фоменко» Андрей Воробьев.

— Это одно из самых грандиозных театральных произведений не только в «Мастерской Петра Фоменко», но и в масштабах всей нашей страны. Второй спектакль — экспериментальный — молодого талантливого артиста режиссера и педагога Юрия Титова.

— Может быть, все-таки реально было бы как-то продумать схему, когда люди, которые приходят семьями, сидят вместе?

— Это можно было бы сделать, если билеты продаются только через театральную кассу «Мастерской Петра Фоменко». Но поскольку у нас есть большое количество партнеров, создается единое билетное поле, чтобы люди, не входящие в одну семью, не смогли купить билеты рядом. Каждый второй билет в ряду заблокирован для продажи. В наши функции не входит требовать от зрителей что-либо, не прописанное в специальных распорядительных документах. Если муж и жена, если двое влюбленных сели рядом, по-моему, в этом нет никакого криминала. Если вдруг произойдет так, что какие-то люди сядут не через кресло с человеком, который не имеет к ним никакого отношения, и он будет протестовать, то мы обязаны будем принять меры.

«Триптих» — спектакль сразу по трем произведениям: «Граф Нулин», «Каменный гость», «Сцена из Фауста» — идет больше трех часов с двумя антрактами. На первом действии многие зрители, даже пришедшие вместе, сидели через кресло.

Фото: Александра Сидорова/BFM.ru

На последующих действиях желающие подвинулись к своим спутникам, соблюдая дистанцию с посторонними. Судя по моим наблюдениям, маски многие на время действия приспускали. Аплодисменты, увы, были тише, чем обычно. Только одна зрительница подарила актерам цветы. А вот что говорили на выходе из зала:

«Второе действие, «Каменный гость», в полупустом зале, кажется, добавил мне эмоций и впечатлений. Какая-то даже приватность появилась, ощущение, что не для целого зала, а для тебя лично играют».

«Мы привыкли ходить по несколько раз в неделю в театр, и в этот в частности. Конечно, пять месяцев без театра — это ужасно. Сейчас большая радость. Маски, дополнительные условия — это не важно, это все наносное и поверхностное. Главное то, что в душе, и то, что это театральное зрелище в душе помогает тебе открыть».

«Очень логичный спектакль, очень понятный. Никакого дискомфорта измерения температуры, маски не вызвали. Ощущение, что ты присутствуешь на репетиции, на каком-то интимном моменте создания спектакля. Единственный минус — все-таки не все люди придерживаются правил, снимают маски в зале. Конечно, тяжело сидеть в маске, но других средств защиты, к сожалению, нет. В принципе весь наш первый ряд сидел через место».

Как и многие московские театры, «Мастерская Фоменко» пока не спешит с премьерами. Первую — «Тысяча и одна ночь» по сказкам Шахерезады — выпустят в октябре. Восстановить весь репертуар смогут только к декабрю. Цены на билеты принципиально решили не менять.

Фото: Александра Сидорова/BFM.ru

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию