16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8201
  • RTS1167.60
14 августа 2020, 23:06 Технологии

В России разработали компактный пистолет «Полоз» для МВД и Росгвардии

Лента новостей

О новинке рассказали в ЦНИИточмаш. Предполагается, что в перспективе «Полоз» заменит морально устаревший пистолет Макарова

Самозарядный пистолет «Полоз».
Самозарядный пистолет «Полоз». Фото: rostec.ru

В России разработан новый компактный пистолет «Полоз», предназначенный для сотрудников МВД и Росгвардии, сообщили РИА Новости представители разработчика, ЦНИИточмаш. Предполагается, что в перспективе «Полоз» заменит пистолет Макарова (ПМ), разработанный еще в середине прошлого века.

Для своего времени ПМ был неплохим оружием, но давно уже морально устарел, говорит президент союза «Офицеры группы «Альфа» Алексей Филатов.

Алексей Филатов президент союза «Офицеры группы «Альфа» «Когда я пришел на службу в далеких 1990-х годах, это уже на тот момент был достаточно устаревший пистолет. То есть если сейчас говорить, то, знаете, даже не «Жигули» по сравнению с «Мерседесом», а, наверное, «Запорожец» или «Ока» — многие даже не помнят, что это такое. На самом деле, он очень неудобный, с очень жестким спусковым крючком. Я не могу сказать, что он очень надежный, хотя, наверное, по сравнению с другими моделями на тот момент, скажем с ТТ, наверное, у него меньше проблем было. Но еще раз говорю, это неэргономичный пистолет, и еще в конце прошлого века его надо было менять».

В ЦНИИточмаш сообщили, что масса нового пистолета без патронов — 730 граммов, магазин на 15 или 18 патронов, ресурс — не менее 10 тысяч выстрелов, прицельная дальность — 50 метров.

Судя по заявленным характеристикам, пистолет «Полоз» неплох и точно лучше пистолета Макарова. Ситуацию комментирует генеральный директор ЧОП «Белган» Валерий Ганков.

Валерий Ганков генеральный директор ЧОП «Белган» «В первую очередь он достаточно тяжелый, когда из него стреляешь, большая отдача и точность попадания отсутствует. А новый пистолет более-менее легкий, и прицельная дальность обеспечит попадание в цель. И потом не забывайте про емкость магазина — в нем 15-18 патронов, это очень большая емкость и для оперативной работы. Когда нет времени для перезарядки, объем магазина очень значим. Я считаю, неплохой пистолет, время покажет, как оперативники будут отзываться. Но на первый взгляд и, судя по тем испытаниям, которые с ним проводились, это очень хороший и надежный пистолет».

Как ожидается, пистолет «Полоз» покажут на международном военно-техническом форуме «Армия-2020» в конце августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию