16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
17 августа 2020, 09:31 Политика

Тихановская: я готова выступить национальным лидером для подготовки новых выборов

В своем новом видеообращении кандидат в президенты Белоруссии также обратилась к силовикам: «Мы едины. И вы должны знать: мы всегда примем вас, если ваши помыслы будут чисты, а раскаяние — искренним»

Фото: EPA/ТАСС

Светлана Тихановская заявила, что готова взять на себя роль национального лидера. Кандидат в президенты Белоруссии, находясь в Литве, выпустила новое видеообращение.

Свою роль Тихановская видит в подготовке новых честных выборов. Она также обратилась к белорусским силовикам.

«Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера, с тем чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов — реальных, честных и прозрачных выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом. И я хочу обратиться к людям в форме. Белорусы — это люди, которые не приемлют насилия, и если вы решите не исполнять преступные приказы и перейти на сторону народа, они простят вас, поддержат вас и в будущем не попрекнут дурным словом. Мы не имеем права поднимать друг на друга руку. Мы должны с холодной головой оценивать происходящее. Задайте себе простой вопрос: кому выгодно наше противостояние и кто извлекает из этого самую большую пользу для себя? Мы едины. И вы должны знать: мы всегда примем вас, если ваши помыслы будут чисты, а раскаяние — искренним».

Акции оппозиции в Минске 16 августа завершились без задержаний, заявили в МВД Белоруссии. В шествии и митинге в центре столицы приняли участие, по некоторым оценкам, более 100 тысяч человек. Также в воскресенье в Минске прошла акция сторонников Лукашенко: перед ними выступил сам действующий глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию