16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
1 сентября 2020, 19:13 Финансы
Спецпроект: Бизнес и власть: актуальные ответы

МЭР ожидает, что процедуру личного банкротства в 2020 году пройдут до 100 тысяч россиян

Лента новостей

Как рассказал Business FM замминистра экономического развития Илья Торосов, всего под нее могут попасть 800 тысяч граждан

Илья Торосов.
Илья Торосов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

С 1 сентября пройти процедуру личного банкротства в России можно без суда. Чтобы начать ее, достаточно обратиться в МФЦ. Об особенностях нововведения Business FM рассказал замминистра экономического развития Илья Торосов. С ним беседовала Наталья Космачева.

Процедура личного банкротства без суда. Кто может пройти упрощенную процедуру личного банкротства?
Илья Торосов: Граждане Российской Федерации с общим долгом от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, у которых есть законченное исполнительное производство, то есть у них был исполнительный лист, и приставы по этому исполнительному листу не нашли никаких активов и закрыли исполнительное производство. Вот эти два основных критерия, и гражданин может по месту жительства или по месту пребывания прийти в МФЦ и подать заявление на упрощенное банкротство, досудебное банкротство физлиц.
Чем новый порядок обращения через МФЦ проще стандартной процедуры банкротства?
Илья Торосов: Прежде всего он дешевле, потому что главный критерий для гражданина — это бесплатная процедура. Раньше надо было привлекать арбитражных управляющих и тратить деньги на них, тратить деньги на судебные процедуры, это в среднем выходило от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. И если у гражданина как раз 200-300 тысяч или даже 400 тысяч рублей долга, то тратить еще 200 тысяч на саму процедуру, получается, было нереально, и люди этим не пользовались. Вот основная идея. Сейчас это абсолютно бесплатно.
Если гражданин с непогашенными долгами, допустим, на 450 тысяч рублей решит пройти эту процедуру, какие последствия будут для него?
Илья Торосов: В течение полугода после того, как гражданин подал заявление, оно будет висеть в общем доступе, у него есть так называемая публичная оферта, что он хочет обанкротиться. И если в течение полугода никто из кредиторов не изъявит желание оспорить его банкротство, через полгода гражданин официально списывает с себя долги. Какие последствия? Это можно делать раз в десять лет, не чаще. Также будут последствия для банков, наверное, его будут меньше кредитовать и так далее. Такие моменты больше в публичной плоскости, в зависимости от кредиторов — кто захочет такого человека дальше финансировать и давать деньги. Но это вопрос уже конкретному банку.
То есть человек может брать новые кредиты в банке, если банк на это пойдет?
Илья Торосов: Если банк на это пойдет, закон никак не запрещает, у него ограничений нет. Даже если взять Трампа, сколько он раз был уже банкротом как физлицо, вы, наверное, знаете. Так что, это общемировая практика.
Гражданин, который решил пройти упрощенную процедуру банкротства, он может лишиться имущества, например, машины, если ее стоимость превышает размер его долга?
Илья Торосов: Данную процедуру могут пройти только те граждане, у которых фактически имущества нет, не считая единственного жилья. Потому что если бы это имущество у них было, то приставы не закрыли бы исполнительное производство, взыскали бы по исполнительному листу данное имущество. То есть мы говорим только о тех гражданах, у которых нет имущества, и пристав ничего не смог найти, и никакой из кредиторов не готов начинать судебную процедуру, понимая, что с этого человека взыскать нечего.
Как вы считаете, какое количество людей пройдет такую процедуру?
Илья Торосов: Мы смотрели статистику, анализировали. Около 800 тысяч российских граждан могут теоретически попасть под эту процедуру, и мы ожидаем в этом году до 100 тысяч человек по всей стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию