16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8199
  • RTS1180.89
1 сентября 2020, 21:53 Общество

Умер Борис Клюев

Лента новостей

Ему было 76 лет. У артиста была онкология. О его смерти сообщила директор Малого театра Тамара Михайлова

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 23:49

Народный артист РФ Борис Клюев умер на 77-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Малого театра.

«Борис Клюев умер, он был тяжело болен», — сказала директор театра Тамара Михайлова. В феврале 2019 года артист рассказал, что у него диагностировали онкологию — рак легких. Прощание с Клюевым пройдет в Малом театре, точная дата пока не определена, сказала Михайлова.

В Мосгордуме заявили, что рассмотрят вопрос об установлении памятной таблички актеру, сообщает РИА Новости.

Клюев был одним из ведущих актеров Государственного академического Малого театра, художественным руководителем двух курсов ВТУ имени Щепкина, заведующим кафедрой мастерства актера. Входил в правление Гильдии актеров кино России.

Борис Клюев известен по множеству ролей в театре и в кино. Он играл Теплицкого в «Рудобельской республике», князя Бельского в «Хождении по мукам», Рошфора в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах». Известна его роль шпиона Трианона в телесериале «ТАСС уполномочен заявить». Был графом Орловым в картине «Михайло Ломоносов», герцогом де Гизом в лентах «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро», снимался в фильме «Гений» и множестве других. Также известен по ролям в сериалах «Каменская» и «Воронины».

На сцене Малого театра играл Кудряша в «Грозе», Молчалина в «Горе от ума», герцога Бургундского в «Короле Лире», Арбенина в «Маскараде». В 2019 году, в своем последнем сезоне, исполнил главную роль — Маттиаса Клаузена — в спектакле «Перед заходом солнца» Герхарта Гауптмана, который поставил Владимир Бейлис.

Клюев был актером дубляжа. Он участвовал в работе над такими иностранными фильмами, как «Сонная лощина», «Властелин колец», «Терминал».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию