16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
5 сентября 2020, 16:36 Финансы

Власти планируют расширить систему tax free на всю Россию

Лента новостей

Соответствующий проект закона правительство внесло в Госдуму

Власти планируют расширить систему tax free на всю Россию. Соответствующий проект закона правительство РФ внесло в Госдуму, передает РИА Новости.

Документ предусматривает снижение с десяти до пяти тысяч рублей пороговой суммы покупки, когда иностранный гражданин может вернуть НДС. Отмечается, что переход к реализации tax free без ограничения количества магазинов возможен при условии работы электронного документооборота между организациями розничной торговли, индивидуальными предпринимателями, операторами tax free, ФТС и ФНС России.

Помимо этого, законопроект предусматривает возможность компенсации суммы налога при приобретении алкогольной и табачной подакцизной продукции. Закон о tax free действует в РФ c 1 января 2018 года. Вернуть себе НДС с товаров, купленных в России, могут граждане иностранных государств, не входящих в ЕАЭС. Для такой компенсации иностранцу нужно купить в течение дня товары на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога и оформить на них чек. В тестовом режиме система tax free заработала в Москве, Санкт-Петербурге, Красногорске и Сочи. Сейчас система действует в 16 регионах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию