16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
12 сентября 2020, 10:58 Общество

Союз архитекторов России призвал присылать концепции по использованию Мавзолея Ленина

Лента новостей

В организации считают, что нахождение тела вождя в «самом сердце страны противоречит современным представлениям о вечной памяти»

Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию по использованию Мавзолея Ленина на случай, если тело Владимира Ленина будет захоронено. Свои предложения можно будет отправить с 14 по 18 сентября. Имена победителей будут опубликованы 28 сентября, говорится на сайте союза.

Организаторы конкурса считают, что нахождение тела вождя в «самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого», противоречит современным представлениям о вечной памяти, «является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя». В Союзе архитекторов рассматривают возможность сделать Мавзолей филиалом Государственного музея архитектуры имени Щусева и разместить там экспозицию об истории проектирования всех версий здания — фанерной, деревянной и гранитной. Другие идеи использования Мавзолея «не только допускаются, но и приветствуются».

Конкурсантам также предлагается разработать маршрут, соединяющий здание на улице Воздвиженка с комплексом на Красной площади.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию