16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
14 сентября 2020, 14:41 Общество

Почему учителя хотят работать на пенсии?

Лента новостей

Результаты опроса показывают, что педагоги предпочитают трудиться в школах после наступления пенсионного возраста, потому что не хотят терять доход. Однако собеседники Business FM отмечают, что причина не только в этом

Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Большинство российских учителей (84%) продолжат работать в школе после наступления пенсионного возраста из-за нехватки доходов, пишет РБК. Издание ссылается на опрос 40 тысяч преподавателей, который провели негосударственный пенсионный фонд «Сафмар» и Общероссийский профсоюз образования.

Оставить работу означает резко снизить свой уровень жизни, отметила в беседе с Business FM заслуженный учитель русского языка и литературы из Москвы Валентина.

«Я пенсионер, уже, наверное, третий год. Продолжаю работать учителем русского языка и литературы по многим причинам. Во-первых, потому что очень люблю свою работу. Во-вторых, на ту пенсию, которую я получаю после долгих лет работы, просто невозможно прожить. Хотя, честно говоря, очень обидно. Помимо того что я почетный работник образования России, я еще и кандидат филологических наук, но пенсия у меня ужасно маленькая, она не индексируется. Можно ли прожить на 16 тысяч рублей в месяц, которые я получаю? В нашей школе, например, очень много учителей-пенсионеров».

Учителя не хотят уходить на пенсию не только из-за снижения доходов — большинство просто боятся скуки и бездействия, говорит директор московского центра образования «Царицыно» № 548 Ефим Рачевский.

— Никто не хочет уходить. Если учитель хорошо себя чувствует, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни, уходить не хочет. Могу спросить: почему ты не уходишь? Мне отвечают: на пенсии скучно.

— И, наверное, из-за дохода все-таки?

— Про доход никто ничего не говорит.

— А много у вас учителей пенсионного возраста?

— Я и еще есть десятка три. И хорошо, что такие есть, конечно.

Мнение Ефима Рачевского разделяет директор центра образования № 1409 в Москве Ирина Ильичева.

Ирина Ильичева директор центра образования № 1409 в Москве «Нужно ли работать в пенсионном возрасте — вопрос риторический. Если у человека есть силы, если он действительно всю жизнь развивается, учится, это замечательно, когда люди старшего поколения остаются в школе. Соблюдается баланс: есть молодые специалисты, но в то же время и опытные. Пенсионный возраст — понятие относительное. Что касается зарплат педагогов, если говорить о московских школах, они достаточно высокие. Когда учитель покидает свое рабочее место и выходит на пенсию, происходит резкое снижение уровня его дохода, по этой причине есть желание продолжать работать. Но главная причина, на мой взгляд, заключается в том, что человек себя просто не представляет без работы. У нас есть несколько педагогов старшего возраста, которые являются фундаментом, мы их очень бережем. У людей, которые полны сил, энергии, еще миллион планов, я не вижу причин, почему они их не могут реализовывать».

Для педагогов сохранился досрочный выход на пенсию: страховые выплаты назначаются не при достижении пенсионного возраста, а после приобретения не менее 25 лет выслуги.

В рамках пенсионной реформы срок выхода на пенсию педагогических работников будет поэтапно увеличиваться, в общей сложности на пять лет — будет расти промежуток между выработкой специального стажа и реальным получением пенсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию