16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
1 октября 2020, 16:26 ПолитикаКонфликты

Президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху

Лента новостей

Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон в рамках Минской группы ОБСЕ призвали к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон

Фото: Vahram Baghdasaryan/Reuters

Обновлено в 18:14

Президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон призвали стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий, а лидеров Армении и Азербайджана — незамедлительно и без условий возобновить переговоры. Заявление сделано в рамках Минской группы ОБСЕ, куда входят Россия, Франция и США.

Обращение лидеров вызвало критику со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Минская группа за 30 лет не смогла решить вопрос c Карабахом. А сегодня она пытается найти путь к перемирию на фоне происходящих негативных событий, и это недопустимо», — сказал он. По словам Эрдогана, проблема может быть решена, если, как он выразился, «оккупанты» покинут территории Нагорного Карабаха.

Заявления лидеров России, США и Франции и реакцию Эрдогана комментирует генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

— Во-первых, карабахская проблема — это, наверно, единственная проблема на территории бывшего Советского Союза, где позиции России и ее западных партнеров практически совпадают. Собственно, поэтому и удалось так быстро согласовать текст, пусть очень короткого, но все-таки совместного заявления.

— Если говорить о реакции Эрдогана на заявления лидеров России, США и Франции, будут ли последствия для Турции после такого резкого ответа?

— Мне кажется, что Эрдоган в каком-то смысле может позволить себе достаточно резкие высказывания, поскольку он понимает, что партнерство с Турцией очень важно для всех стран этой тройки. Конечно, США очень не хотели бы создавать проблему с одним из наиболее важных членов Североатлантического альянса. Для Франции существенна поддержка Турции в предотвращении нового миграционного кризиса в Европе. А Россия работает с Турцией, в частности в Астанинском процессе, в Сирии. Кроме того, у России есть целый ряд других проблем с Турецкой Республикой, например в Ливии. Поэтому, конечно, не хотелось бы создавать еще одну дополнительную проблему. В принципе, конечно, определенная логика в реакции Эрдогана тоже есть, поскольку действительно Минская группа работает не одно десятилетие, и, к сожалению, никаких серьезных результатов этой работы пока что не видно, но тем не менее эта категоричность Эрдогана, скорее всего, вызовет определенное недовольство в столицах стран — сопредседателей Минской группы, и я думаю, что сейчас Эрдогана будут убеждать в том, чтобы он тоже сделал шаг назад и согласился с идеей о возможности быстрого прекращения огня.

— У Франции есть факты, что сирийские исламисты из Турции принимают участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе. По крайней мере, так заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Насколько это заявление обостряет ситуацию?

— Если это подтвердится, то это очень серьезное осложняющее обстоятельство, поскольку оно будет означать, что Турция в этом случае оказывается партнером и союзником международного терроризма. Конечно, это потребует какой-то очень серьезной реакции со стороны в том числе и стран, подписавших заявление.

— Как дальше будет развиваться вся эта ситуация, какие варианты остались у мировых лидеров, которые, так или иначе, вовлечены в этот процесс, для того чтобы остановить кровопролитие, какие варианты из реально возможных действительно существуют?

— Я думаю, что тут вопрос сводится к тому, какие военные успехи для Алиева будут достаточными для того, чтобы заявить о своей победе и хотя бы на время сократить наступательные операции.

Между тем МИД России заявил, что Москва обладает данными о сирийских наемниках в Карабахе, это не только информация из СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию