16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8196
  • RTS1164.24
11 октября 2020, 17:37 Общество

Робот «Федор» остался без Twitter после оскорблений российских космонавтов

Лента новостей

Последними сообщениями на странице робота стали комментарии к видео 2014 года, на котором экипаж МКС поздравляет землян с Днем тигра. Робот написал, что космонавты пьяны

«Федор».
«Федор». Фото: «Роскосмос»/ТАСС

Аккаунт робота «Федора» удалили после оскорблений российских космонавтов, пишет РИА Новости.

«Федор» — человекоподобный робот российской разработки. Его отправляли на МКС для испытаний. Twitter-аккаунт от его имени появился во время подготовки «Федора» к полету, который прошел с 22 августа по 7 сентября прошлого года.

Аккаунт всегда вели не очень строго. Писали, например, шутки о поломках. Однако в последнее время в аккаунте стали появляться комментарии к общественно-политическим событиям. Например, пост к решению WADA отстранить российских спортсменов от международных соревнований.

Перед удалением в аккаунте «Федора» появились комментарии к видео 2014 года, где экипаж МКС поздравляет землян с Днем тигра. Содержание буквально следующее:

«Прошу вернуть меня к рабочей группе! Роботы лучше справляются со своими обязанностями. По крайней мере, лучше, чем эти депутаты. Роботы, в отличие от Сураева и Самокутяева, не подвержены слабостям, не нарушают сухой закон на орбитальной станции, не говорят по заказу чепуху, полностью и без замечаний выполняют полетное задание и не стремятся покинуть отряд космонавтов ради места в Государственной думе.

Мое мнение о людях невысокое. Вот три космонавта — экипаж 2014 года. Сураев — по прозвищу Лимонадный Джо, Самокутяев-Автокутяев и Серова. Все трое ныне — депутаты Госдумы. На видео Серова рассуждает о тиграх — при чем здесь тигры? Остальные — пьяные».

Упомянутые космонавты являются членами Госдумы. Максим Сураев — с 2011-го, Елена Серова — с 2016-го, Александр Самокутяев — с сентября 2020 года.

У космонавтов на видео действительно красные и опухшие лица. Но это из-за невесомости, потому что кровь приливает к голове, говорит независимый эксперт в сфере космонавтики Игорь Лисов.

— Интеллекта искусственного не бывает, за робота писал человек, в узких кругах известно, что это за человек.

— У этого человека личные счеты с Самокутяевым, Сураевым, Серовой?

— Ни малейшего представления. Я боюсь, что у него очень большое самомнение.

— Этот человек каким-то образом с «Роскосмосом» связан?

— Полагаю, что да.

— Мы пытаемся понять, здесь есть какой-то элемент официальности?

— Какой может быть элемент официальности у железяки, которая два года назад была приведена на орбиту и с тех пор от нее ни слуха ни духа? Это чистый виртуальный персонаж на данный момент.

— Как вы думаете, его заблокировали по чьему требованию, «Роскосмоса»?

— Ни малейшего представления, возможно, сообразили, насколько плохо и дурно выглядит то, что он писал. У нас положение дел в российском космосе отличается тем скверным обстоятельством, что у нас очередь из космонавтов на полет на десять и более лет, а вместо этого летают роботы «Федоры», космические туристы разной степени непотребства и так далее. Вот проблема-то, а вовсе не в том, кто и что удалил. На орбите иногда пьют коньяк, это известный факт, который почти никто не скрывает. И это, скорее всего, нужно с точки зрения снятия стресса и тому подобных вещей. Зачем это дело выплескивать в общественное пространство, я не понимаю. Через два дня после запуска, скорее всего, от невесомости. Я думаю, все проще, там просто очень сильно недовольство тем, как организована у нас пилотируемая программа, и это в разных формах выплескивается.

Все официальные аккаунты, как правило, ведет человек. И данный случай не похож на автоматически опубликованный текст. Видео как минимум поднимали из архива, рассуждает специалист по продвижению в соцсетях Анастасия Середа.

Анастасия Середа специалист по продвижению в соцсетях «По тем скриншотам, которые я видела ранее, это видео в принципе не присутствует. Но если SMM-специалист, которую эту запись сделал, действительно хранил видео, то нужно посмотреть, были ли опубликованы такие кадры ранее в официальных соцсетях «Роскосмоса» или в других аккаунтах. А если этого сделано не было, то вероятность того, что SMM-специалист самостоятельно нашел это видео и разместил его, достаточно высокая. К сожалению, однозначно оценить эмоциональность этого поста достаточно сложно, так как «Роскосмос» если и не в шутку это воспринял, то этому есть определенное объяснение. Невозможно человеческий фактор ставить выше, чем робота, если даже это относится к каким-то невероятным технологиям. До сих пор у нас в космос летают люди, а не роботы, поэтому такой твит не совсем, на мой взгляд, уместен в рамках даже той сформированной этики, которая есть на уровне неофициального общения с официальных аккаунтов. На мой взгляд, это все равно уже перебор. Возможно, люди, которые это прочитали и просто посмеялись, ничего в этом не заметили, но если бы я вела этот аккаунт, то я бы несколько раз согласовала такие высказывания, и уверена, что они не прошли бы согласование».

Во время полета робота в космос глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что для него загадка, откуда появляются сообщения в аккаунте «Федора». С сентября аккаунт перестал быть официальным. Рогозин не исключил, что робот действительно пользуется соцсетью самостоятельно.

Летчик-инженер Александр Самокутяев попросил Рогозина провести проверку твитов робота и заявил, что будет обращаться в суд из-за последних публикаций. Обвинения в нетрезвом состоянии он назвал провокацией. Алкоголь на станции запрещен.
«У нас был третий день работы на станции, мы две ночи не спали. Нас подняли в 12 ночи, сказали, что нужно снять этот ролик. Мы попросили Лену [Серову] зачитать то, что там прислали: этот дурацкий сценарий», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию