16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 октября 2020, 11:16 ФинансыРынки
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Собянин заявил, что в Москве число мигрантов снизилось, по некоторым данным, на 40%

Лента новостей

По оценке столичного градоначальника, такое снижение влияет на рынок труда в Москве, особенно в жилищно-коммунальной сфере, где задействованы сезонные рабочие

Мэр Москвы рассказал о резком, по некоторым данным, на 40%, сокращении числа мигрантов в этом году. Об этом градоначальник заявил в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1», передает ТАСС.

«Есть проблема, связанная с тем, что в Москве намного стало меньше мигрантов. Процентов на 40, по отдельным оценкам», — сказал Собянин.

По его оценке, такое снижение влияет на рынок труда в Москве, особенно в жилищно-коммунальной сфере, где задействованы сезонные рабочие, в том числе приезжающие из-за рубежа. «Это ручной труд, это лопата, метла, лом. Далеко не все москвичи готовы работать на таких работах. Но потихоньку все равно решаем и эту задачу, очень много механизации. Привлекаем людей из других регионов», — добавил Собянин.

Собянин полагает, что, несмотря на это, в городе не будет проблем с уборкой улиц в Москве зимой, отмечает сайт газеты «Известия».

Ранее, 20 июля, замглавы Минстроя России Никита Стасишин заявил, что на стройках в стране наблюдается дефицит рабочей силы, что может стать «неожиданным тормозом» для отрасли. По его мнению, с оттоком трудовых мигрантов из России люди, у которых сейчас нет работы, могли бы пойти на стройку, однако делают это неохотно. Он подчеркнул, что именно по этой причине трудно нарастить темпы строительства в Москве и области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию