16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
16 февраля 2010, 20:46 ПроисшествияПравоКриминал

Евсюков два дня будет ждать пожизненного

Лента новостей

Пожизненное лишение свободы потребовали сегодня гособвинители для бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, устроившего кровавую бойню в магазине на юге столицы весной прошлого года. Приговор суд планирует огласить 19 февраля

Дениса Евсюкова требуют приговорить к пожизненному заключению.  Фото: РИА Новости
Дениса Евсюкова требуют приговорить к пожизненному заключению. Фото: РИА Новости

Пожизненного лишения свободы потребовали сегодня гособвинители для бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, устроившего кровавую бойню в магазине на юге столицы весной прошлого года. Такое наказание прокуроры считают справедливым за убийство двух человек и покушение на жизни еще 26, семеро из которых были ранены. Пожизненное наказание поддержали и потерпевшие. Некоторые из них сожалели, что Евсюкова нельзя расстрелять. Адвокат же майора просила о менее суровом приговоре. В своей речи она обвинила прокуроров в передергивании показаний подсудимого, а общественность, СМИ и потерпевших в том, что все они заранее вынесли свой вердикт.

На заключительное заседание Мосгорсуда, где проходили прения сторон, приехали чуть больше десятка потерпевших, а также гражданская жена и сестра убитого Евсюковым водителя-частника Сергея Евтеева. Самый большой зал суда был до отказа забит журналистами и просто зеваками.

На фоне всей этой толпы майор Евсюков был почти незаметен. Он расположился в самом углу клетки-аквариума за спиной своего адвоката Татьяны Бушуевой. Все заседание он просидел молча, низко склонив голову.

После убийства шофера Евсюков позвонил жене

«Уважаемый суд, потерпевшие, слушатели, — обратилась к присутствующим гособвинитель Амалия Устаева. В ночь на 27 апреля 2009 года произошли события, которые поистине шокировали не только жителей Москвы, но и всей России. Массовый расстрел совершил действующий сотрудник милиции, начальник ОВД «Царицыно», призванный защищать мирных граждан». По словам прокурора, до этого дня казалось, что москвичей, переживших теракты и захваты заложников, удивить просто нечем.

Устаева напомнила фабулу предъявленного подсудимому обвинения. Она рассказала, что первой жертвой майора стал водитель Chevrolet Lanos Сергей Евтеев — по просьбе Евсюков он подвез его в круглосуточно работающий супермаркет «Остров».

«Он беспричинно несколько раз выстрелил в Евтеева, причинив ему три ранения, от которых тот скончался», — констатировала Устаева, добавив, что водитель в тот вечер выехал из дома не искать приключений, а зарабатывать деньги.

Распечатки телефонных соединений майора позволили выяснить интересную деталь: застрелив Евтеева, Евсюков позвонил своей жене. Затем во дворах на Щепиловской улице майор тяжело ранил Антона Кондакова и его девушку Евгению Самородову. После этого он пытался застрелить Сергея Лаврененко, который как раз ставил мотоцикл в гараж. Только по счастливой случайности мужчина остался цел: пули угодили ему в куртку и прошили подошву ботинка.

Доказательства, не нуждающиеся в подтверждениях

Затем Евсюков отправился к магазину, где, по словам прокурора, разыгралась настоящая драма. Сначала он стал стрелять в стоявших у входа молодых людей. Четверых их них госпитализировали в тяжелом состоянии. После чего он прошел внутрь, пальнул в лицо стоявшему у аптечного киоска Сергею Тюхтию, застрелил кассира Эльмиру Турдуеву и взял в заложники Надежду Пилибину. Эти события, как отметила прокурор, «с точностью до секунды зафиксировали видеокамеры слежения, и они не нуждаются в комментариях». Работники и посетители торгового зала попытались скрыться на заднем дворе магазина, однако тот оказался огорожен забором, а ворота закрыты. Поставив людей к стене, Евсюков потребовал, чтобы к нему вышла «самая красивая». Женщина-кассир, пытаясь уберечь беременную дочь, предложила майору деньги из кассы. Но ответ звучал как приговор: «Мне нужны ваши мозги, иди к стенке», напомнила Устаева трагические события ночи. Расстрелять людей Евсюков не успел, вскоре он был задержан сотрудниками милиции. При этом майор пытался отстреливаться от подоспевших стражей порядка.

По мнению гособвинителя Елены Суховой, сменившей Амалию Устаеву, версия подсудимого о том, что он не помнит случившегося, не выдерживает критики. Так, по словам прокурора, майор адекватно отвечал на вопросы задержавших его сотрудников ОВД «Зябликово». При этом Сухова привела циничные высказывания подсудимого: «жить нужно так, чтобы второй раз не захотелось», «для опера достать ствол не проблема», «если бы у меня был автомат, было бы веселее».

«Евсюков хотел не просто убивать, а делал это цинично, демонстрируя власть», — поддержала коллегу Амалия Устаева. По совокупности совершенных преступлений она предложила назначить подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

В заключение прокурор также просила вынести частное определение в отношении главы МВД Рашида Нургалиева — об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, имея в виду недосмотр кадровых служб милиции.

Пожизненное лишение свободы, а еще лучше — расстрелять

Затем свое мнение высказали потерпевшие. «Я прошу назначить этому человеку высшую меру, пожизненное лишение свободы», — сказал, путаясь в юридических формулировках, 18-летний Илья Герасименко, ставший «благодаря» Евсюкову инвалидом.

«Пожизненное!» — вставали один за другом пострадавшие. Двое из них даже предложили расстрелять Евсюкова.

Адвокат потерпевших Ирина Хрунова отмела версию жены Дениса Евсюкова, которая в суде заявила, что в ночь на 27 апреля муж был невменяем: войдя в квартиру, он, якобы, принялся топтать подарки и разговаривать с цветами. «Такое поведение должно было насторожить и испугать», — заметила юрист. Она напомнила, что на следствии супруга майора почему-то забыла сообщить эти важные моменты.

Не поверила представитель пострадавших и в раскаяние майора: «Он извинился перед потерпевшими, когда ни одного из них не было в зале, по сути, для вида», — считает юрист.

Допрошенных в суде в качестве свидетелей защиты сослуживцев майора Максима Глухарева и Эдуарда Семенова, заявивших, что после празднования своего дня рождения в кафе «Авиньон» Евсюков отправился в ресторан «Голден Тайм», где не держался на ногах, юрист вообще обвинила в даче ложных показаний. Адвокат просила суд вынести частное определение в адрес Следственного комитета, поставив вопрос о привлечении свидетелей к уголовной ответственности.

Маньяк-убийца в форме милиционера

Выступление коллеги Ирины Хруновой Людмилы Айвар было весьма эмоциональным. «Мы защищаем не только конкретных людей, а всех граждан от произвола человека, который был призван защищать, и которых этот защитник уничтожил», — провозгласила она. По словам Айвар, своими действиями Евсюков перечеркнул судьбы нескольких людей. «История любви Юлии Погониной и ее гражданского мужа Сергея Евстеева началась в детском саду и закончилась выстрелом блюстителя порядка Евсюкова», — с горечью заметила адвокат. Она отметила, что 18-летнему Илье Герасименко теперь приходится не жить, а выживать: «Прицельный выстрел Евсюкова превратил его в инвалида. У юноши была удалена селезенка, повреждена печень. Он живет с металлической челюстью и пулей под сердцем».

Юрист отметила, что не является адвокатом родных застреленной майором женщины-кассира, но не может не сказать о ней нескольких слов. «Евсюков убил Турдуеву — хладнокровно, глядя ей в глаза, — сказала Айвар. — Как объяснить ее пятилетнему сынишке, что дядя-милиционер просто так убил его маму?». По ее словам, в ночь на 27 февраля многим пришлось «столкнуться лицом к лицу со смертью, имя которой Денис Евсюков». Некоторые этой встречи не пережили: «Никто и не мог предположить, что приближающийся милиционер в форме просто маньяк-убийца».

По мнению представителя потерпевших, в суде Евсюков не раскаялся: «Он неискренен и изворотлив». На взгляд юриста, майор выбрал «очень удобную позицию — ничего не помню, ничего не знаю». «Если бы он не видел видеозапись, то отрицал бы сам факт нахождения в магазине», — уверена Айвар.

Она напомнила, что судебно-психиатрическая экспертиза признала майора вменяемым, констатировав: «На момент совершения преступления Евсюков психическим расстройством не страдал и находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести». Показания сослуживцев и руководителей Евсюкова юрист призвала суд оценивать критически: «Они не могли сказать иного. Не мог же начальник УВД ЮАО Виктор Агеев признаться, что протекционировал на должность начальника ОВД потенциального убийцу».

Людимила Айвар просила взыскать в пользу гражданской жены застреленного Сергея Евтеева чуть больше 120 тысяч рублей. В эту сумму она включила расходы на круглосуточную стоянку изъятого следствием автомобиля Евтеева, стоимость ремонта машины и упущенную выгоду. Юрист поддержала позицию своих доверителей и попросила для Евсюкова пожизненный срок.

Выступивший вслед за ней Игорь Трунов просил судей не проявлять снисхождение к Евсюкову как сотруднику правоохранительных органов. «Сотрудники милиции отбывают наказание в особых колониях, хотя судят их как всех», — сказал он. Как и предыдущие ораторы Трунов просил вынести частное определение в адрес министра МВД Рашида Нургалиева, чтобы тот дал оценку «провальной работе кадровых и воспитательных служб» милиции.

Адвокат подсудимого: Евсюкова уже распяли

Адвокат Дениса Евсюкова Татьяна Бушуева говорила 2,5 часа. Она призвала судей при оценке доказательств отбросить эмоции. «Гособвинение право, таких дел в нашей стране еще не было», — призналась адвокат. По ее словам, вызвавшее огромный резонанс дело расследовали в кратчайшие сроки. Общественный же вердикт «виновен» был вынесен заранее. По мнению защитницы, это недопустимо. «Да, поступок Евсюкова ужасен, да, он преступил закон, но человек может быть признан виновным только по приговору суда. Вершить суд Линча невозможно!»

Бушуева не оставила без внимания и сообщения СМИ. «Слова о том, что он не просто так попал на эту должность (по данным некоторых СМИ, Евсюкову помог тогдашний глава столичного ГУВД Владимир Пронин, — BFM.ru) и в детстве лечился в психиатрической больнице, все эти уничижительные выводы лишили его возможности говорить на следствии и в суде», — заявила адвокат. «Если бы Евсюков извинился персонально перед каждым потерпевшим, их раны все равно не зажили бы», — добавила защитница.

По мнению Бушуевой, в суде остался без ответа главный вопрос: каков мотив совершенных Евсюковым преступлений. Она подвергла критике проведенное расследование и судебное разбирательство. Так, по мнению адвокат, следствие не выяснило, откуда у Евсюкова взялся находившийся в розыске пистолет, из которого он расстреливал людей. «Эксперты не исследовали версию о том, что Евтеев мог быть застрелен в результате самообороны», — сказала защитница.

Адвокат думает, что Евсюков действовал в сотоянии «измененного сознания», которое возникло из-а перегрузок на работе. Бушуева просила суд не назначать подсудимому пожизненное лишение свободы, и упрекнула присутствующих: «Никто не говорил, что Евсюкову может быть назначена иная мера. Разговор велся только «Распни его, распни!».

Бушуева полагает, что следствие неправильно оценило действия подсудимого. В частности, она предложила судьям переквалифицировать ряд эпизодов с «покушения на убийство» на «хулиганство с причинением вреда здоровью» различной степени тяжести. По обвинению в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов защитница вообще просила Евсюкова оправдать. Адвокат считает, что с подсудимого также следует снять обвинение в незаконном приобретении оружия. А действия по эпизоду убийства Сергея Евстеева трактовать по более мягкой 1-й части 105 статьи УК (убийство без отягчающих обстоятельств, до 15 лет колонии — BFM.ru).

Майору было стыдно просить о повторной экспертизе

«Пользуясь большим количеством потерпевших, искренне хочу попросить прощения», — поднялся Денис Евсюков. Он еще раз заверил, что всех пострадавших впервые увидел в зале суда и не может объяснить, что с ним случилось в ночь на 27 апреля 2009 года.

«Я понимаю, что мне не на что рассчитывать, — сказал майор в последнем слове. — Мне стыдно было просить провести вторую психиатрическую экспертизу, так как я не считаю себя сумасшедшим». Он поблагодарил суд за быстрое и всестороннее следствие, а участников процесса за то, что им прошлось пронести трагедию через свои сердца.

Приговор суд планирует огласить 19 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию