16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
5 ноября 2020, 20:35 Право

Обвиняемый в торговле детьми директор «Росюрконсалтинга»: «Трудно поймать черную кошку в темной комнате, тем более если ее там нет»

Лента новостей

Суд заочно арестовал Константина Свитнева, несмотря на представление суду документов, подтверждающих генетическое родство иностранцев с рожденными от суррогатных матерей детьми

Константин Свитнев.
Константин Свитнев. Фото: jurconsult.ru

Басманный суд Москвы заочно арестовал директора компании «Росюрконсалтинг» Константина Свитнева. По версии следствия, он являлся организатором преступной группы, которая занималась торговлей детьми, рожденными от суррогатных матерей для иностранцев. В рамках этого дела под стражей с лета уже находятся семь человек, в том числе генеральный директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников и двое врачей. Лишь одна фигурантка — женщина, выносившая ребенка, — отпущена под домашний арест.

Хотя фигурантом уголовного дела Константин Свитнев стал еще в июле, с ходатайством о его заочном аресте следствие решило выйти вскоре после того, как основной фигурант направил заявление в Генпрокуратуру и Следственный комитет. В нем он потребовал возбудить уголовное дело в отношении следователя по особо важным делам Главного следственного управления СК России майора юстиции Любови Смирновой. По мнению юриста, она сфабриковала уголовное дело в отношении «заведомо невиновных лиц».

«Руководящая роль»

Официального ответа на свой запрос фигурант пока так и не получил, но СК продемонстрировал, что он с позицией обвиняемого в корне не согласен. Настаивая на его заочном аресте, следователь апеллировал к тому, что Свитневу отводится руководящая роль в совершении преступления. Именно его следствие считает организатором преступной группы, которая, по версии СК, поставила на поток продажу младенцев иностранцам. Было указано, что юрист обвиняется в совершении особо тяжких преступлений — в «покушении на торговлю людьми» и «торговле людьми» (ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ), скрылся от следствия за границу, в связи с чем был объявлен в федеральный и международный розыск.

Однако главным аргументом стал довод представителя СК о том, что, находясь на свободе, руководитель юрфирмы может вступить в сговор с большим количеством пока еще не установленных соучастников и помешать расследованию.

В свою очередь защита назвала эти доводы несостоятельными и просила ходатайство следствия отклонить. Как рассказал Business FM адвокат Свитнева Игорь Трунов, из МВД Чехии была представлена справка о том, что его клиент имеет там вид на жительство. «Он уехал туда еще до возбуждения дела, а после начала пандемии были закрыты границы, и прилететь оттуда стало невозможно», — сказал адвокат.

200 страниц документов защиты

В ходе слушания адвокаты приобщили в общей сложности порядка 200 страниц дополнительных материалов, состоявших из документов на детей, их фотографий, адресов их родителей, телефонов, а также результатов генетических экспертиз, которые были проведены по просьбе защиты за рубежом родителями-иностранцами и подтверждают их генетическое родство с малышами. Адвокат апеллировал к тому, что его подзащитный сам является отцом четверых малолетних детей, а за десять месяцев расследования СК так и не установил, где и у кого находятся «проданные дети» и интересы кого он намерен защищать. Он считает, что в обвинении «искажена реальная действительность». По словам Трунова, все новорожденные дети, указанные в обвинении, были переданы биологическим родителям и проживают в их семьях. «Несмотря на все эти сведения, следствие упорно продолжает называть этих людей неустановленными лицами», — возмутился адвокат.

Сам Свитнев прислал в суд свои возражения и ходатайство с просьбой участвовать в процессе с помощью видео-конференц-связи. Первые были приобщены, а во втором ему отказали. Отказ судья Артур Карпов объяснил тем, что не сможет установить личность фигуранта по видеосвязи.

Взвесив доводы сторон, он удовлетворил просьбу следствия и постановил арестовать Свитнева на два месяца со дня его задержания или экстрадиции в РФ. При этом в основу судебного постановления, копия которого имеется в распоряжении Business FM, была положена тяжесть предъявленного Свитневу обвинения и тот факт, что фигурант скрылся и был объявлен в международный розыск, чем помешал производству по уголовному делу.

Девять фигурантов

Расследование громкого дела начинал в январе этого года следственный отдел СКР по Одинцовскому району. Поводом стала смерть младенца в одной из квартир поселка ВНИИССОК Одинцовского района. Выяснилось, что он был рожден по программе суррогатного материнства. В той же квартире нашли еще троих детей, рожденных от суррогатных мам. После того как летом дело было передано в центральный аппарат СК, под следствие попали девять человек, включая Свитнева. В июле Басманный суд Москвы заключил в СИЗО гендиректора Европейского центра суррогатного материнства и соучредителя компании «Росюрконсалтинг» Владислава Мельникова, завотделением экстракорпорального оплодотворения медцентра «Петровские ворота» Тараса Ашиткова, акушера-гинеколога ГКБ № 1 из подмосковного Красногорска Лилию Панаиоти, врача-репродуктолога клиники NGC Юлианну Иванову, юриста «Росюрконсалтинга» Романа Емашева, переводчика Кирилла Анисимова и курьера Валентину Чернышову. Суррогатная мать Татьяна Блинова была помещена под домашний арест. В зависимости от роли им предъявлено обвинение в «покушении на торговлю людьми» и «торговле людьми». Большинство фигурантов дела вину отрицают, а двое — Емашев и Чернышова — после двух месяцев нахождения в СИЗО решили признать вину и заключить сделку со следствием.

Всего в деле фигурируют четыре иностранных семьи: три из Филиппин и одна из Таиланда. Они заключили договоры с ЕЦСМ на 11 программ суррогатного материнства, в результате которых родились 14 детей, рассказал Business FM Константин Свитнев.

По его словам, подавляющее большинство из них давно живут со своими родителями за рубежом, и лишь трое, найденных следствием в квартире в Одинцове, почему-то находятся детском доме в подмосковном Видном для детей с отклонениями, хотя таковыми не страдают, заявил Business FM Константин Свитнев. В частности, туда поместили детей филиппинского политика Фредениль Эрнаес Кастро, брата и сестру Артуро и Анику, сказал он.

Несмотря на признание вины двумя фигурантами, он убежден, что «никаких доказательств нет, не было и быть не может». «Трудно поймать черную кошку в темной комнате, тем более если ее там нет», — сказал Свитнев. По его словам, на протяжении многих месяцев никто из следователей не пытался с ним связаться. «Никакие повестки мне не высылались, ни на какие допросы и опросы я не приглашался. Более того, я сам несколько раз звонил, предлагал сотрудничество, предлагал ответить на все вопросы, которые могут возникнуть», — рассказал фигурант. Однако, по его словам, следствие отказалось принять его пояснения, опасаясь, что выстроенная конструкция обвинения рухнет.

«Я полагаю, что мог бы за пять с половиной минут развеять сомнения следствия и самого бы дела не было. Однако следствие не было заинтересовано в моих показаниях, а заинтересовано в этом дутом и сфабрикованном деле, чтобы якобы его раскрыть и получить бонусы — чины, медали и звездочки на погонах», — сказал фигурант. Он добавил, что накопил восемь томов обращений в правоохранительные органы и различные инстанции, которые были переадресованы в СК, однако оттуда ему не прислали ни одного ответа. Решение о своем заочном аресте юрист назвал попыткой заставить его замолчать. «Я единственный человек, который остался на свободе и может ответить и отвечает на все вопросы, которые появляются у журналистов, общественности и политических деятелей. Естественно, они [следователи] заинтересованы в том, чтобы я замолчал», — полагает обвиняемый.

Про детей для гей-пар

Свитнев добавил, что следствие отказывается приобщить результаты генетических экспертиз по всем родителям и детям, фигурирующим в деле, хотя они все переведены и нотариально заверены, а также не хочет проверить генетическое родство трех филиппинских детей, отметивших уже годовщину жизни в России. По словам фигуранта, защита представила следствию фотографии детей, уехавших за рубеж к своим родителям по программе суррогатного материнства. «Никто из них не разделан на органы и не продан гей-парам», — заверил обвиняемый. Он подчеркнул, что гей-пары для рождения детей едут «не в Россию, Украину, Грузию и Молдавию», а в США, Калифорнию. «Именно там они могут быть записаны как родители в свидетельстве о рождении. Программы суррогатного материнства для гей-пар в России нереализуемы в принципе», — подчеркнул юрист.

Его защитник сообщил, что решение об аресте будет обжаловано в Мосгорсуде. Игорь Трунов отметил, что если оно там устоит, то адвокаты оспорят заочный арест в Европейском суде по правам человека. Также защита планирует добиваться исключения фамилии Свитнева из базы данных Интерпола.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию