16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
6 ноября 2020, 22:44 Общество

Минсельхоз заявил о скорой стабилизации цен на сахар и яйца

Лента новостей

ФАС не видит предпосылок для дальнейшего роста цен и продолжает расследование по поводу подорожания

Минсельхоз ожидает стабилизации цен на сахар в России после уборки урожая сахарной свеклы. Об этом говорится в сообщении министерства, передает ТАСС.

Ведомство оценивает ситуацию на продовольственном рынке как стабильную. Кроме того, определенные объемы сахара ежегодно импортируются в Россию из Белоруссии.

По данным Росстата, стоимость сахара за октябрь выросла на 18,29%, за год рост достиг 39,81%. В итоге сахар оказался наиболее подорожавшим товаром среди продовольственных продуктов.

Рост цен в октябре отмечен практически во всех регионах, причем в 32 из них — на 20% и более. Больше всего сахар подорожал в Курской и Калужской областях — на 29,4% и 27,3% соответственно.

ФАС сообщила, что ведет расследование. Выявление фактов необоснованного завышения цен проводится совместно с Минсельхозом и Генеральной прокуратурой. Служба не видит объективных предпосылок для дальнейшего роста цен.

То же самое касается и яиц, цены на которые в октябре 2020 года выросли на 6,3% по сравнению с сентябрем. ФАС связывает это с сезонными колебаниями цен. Весной и летом расценки снижались, а с августа по декабрь обычно наблюдается рост.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию