16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
18 ноября 2020, 19:04 Политика

Отставной американский спецназовец признался в работе на Россию

Лента новостей

Дзибински-Деббинс признал вину в сотрудничестве с российской разведкой

Бывший спецназовец США Питер Рафаэль Дзибински-Деббинс признал в среду вину в сотрудничестве с российской разведкой. Об этом сообщается на сайте американского минюста, передает РИА Новости.

«Бывший «зеленый берет» Сухопутных сил признал сегодня вину в сговоре с российскими оперативными сотрудниками разведки с целью предоставления им информации о национальной обороне Соединенных Штатов», — говорится в сообщении.

Согласно документам суда, 45-летний Дзибински-Деббинс с декабря 1996 года по январь 2011 года сотрудничал с российской разведкой. В течение этого времени он периодически ездил в Россию и якобы встречался там с представителями российских спецслужб. Утверждается, что в 1997 году российской разведкой ему было присвоено кодовое имя в России, и он подписал документы о том, что хотел бы служить России.

Деббинс, как утверждают в американском минюсте, работал с ФСБ и ГРУ и был завербован во время своего визита в 1996 году, когда приехал в Россию по линии образовательной программы и жил в Челябинске, а российская разведка дала ему кодовое имя «Икар Лесников».

Сам Деббинс заявил ранее, что у него «было мессианское видение» его роли в России. По его словам, он должен был принести им «свободу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию