16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 ноября 2020, 03:26 Общество

В деревню тиктокера, который ловил сигнал на березе, проведут интернет

Лента новостей

Деревня Станкевичи прославилась на всю страну после того, как местный житель записал видео на березе, куда ему приходится влезать, чтобы зайти в Сеть

Студент из деревни Станкевичи Алексей Дудоладов ловит интернет на березе.
Студент из деревни Станкевичи Алексей Дудоладов ловит интернет на березе. Фото: Евгений Софийчук/ТАСС

Губернатор Омской области Александр Бурков пообещал провести интернет в деревню Станкевичи, сообщает «Российская газета». Деревня прославилась на всю страну после того, как блогер и студент Алексей Дудоладов записал видео на березе, куда ему приходится влезать, чтобы зайти в Сеть. Молодой человек теперь известен как «Леха из деревни» и «омский колхозник».

В видеообращении к губернатору Омской области он посетовал на то, что не может учиться дистанционно в Институте водного транспорта, так как в деревне не ловит связь, и поэтому он уходит на 300 метров от поселка и залезает на березу. Студенту отправил личное сообщение министр цифрового развития Максут Шадаев, сообщив, что попробует оперативно решить проблему с березой. А в пятницу с Дудоладовым встретился омский губернатор Александр Бурков и договорился со студентом, что в селе установят передатчик, который будет принимать сигнал и раздавать интернет.

Публикация от Лёха из деревни (@omskiy.kolhoznik)

Кроме того, с «Лехой из деревни» связывались другие местные чиновники, рассказал Business FM Алексей Дудоладов.

Алексей Дудоладов блогер «Очень большие помехи, не могу просто выходить на связь, чтобы она была нормальная, она просто прерывается. К примеру, чтобы провести прямой эфир, вынужден был уходить от деревни на несколько километров либо забираться на березу, там связь супер, потому что чем выше, тем лучше. Раньше я так ловил радио, когда еще не было интернета, а сейчас вот ловлю интернет. А когда посидишь на морозе так пару часов, там и не такое можно записать. Это хорошо, что я такой человек уравновешенный, журналисты раскачали эту тему не на шутку, и министерство связи предложило ходить на дорогу, на трассу и там ловить хороший интернет, но там степь. А вот в степи такой ветродуй, что не дай бог там оказаться рядом. Понимаете, если бы я с дороги записывал, это бы никто не услышал, а так прислушались».

Омские власти пригласили Дудоладова в общественный совет при региональном министерстве промышленности и связи.

О резонансе, который вызвало короткое видеообращение тиктокера, говорит специальный корреспондент «Российской газеты» в Омске Наталья Граф.

Наталья Граф специальный корреспондент «Российской газеты» в Омске «История Алексея Дудоладова действительно вызвала большой резонанс, ему звонили и писали жители из разных уголков России, предлагали свою помощь, поддержку. Многих возмутило, что в XXI веке омский студент вынужден уходить в лес и забираться на березу, чтобы иметь возможность учиться и общаться с преподавателями. Но сегодня он уже встретился с губернатором Омской области, проблему решили, и до конца года в деревне Станкевичи появится интернет. А вообще, проблема качественной мобильной связи актуальна для многих малых сел и деревень Омской области. У меня мама проживает в селе Сажино Тюкалинского района, у них проблема не только с интернетом, но проблема с обычной стационарной телефонной связью. Люди не могут позвонить просто по обычному телефону друг другу, потому что связь постоянно обрывается из-за устаревшего кабеля. Алексей рассказал мне, что он не собирается на этом останавливаться, он намерен помогать и другим жителям отдаленных сел и добиваться, чтобы тоже к ним провели интернет. Ну, жители Омской области у нас теперь надеются, что благодаря Алексею к этой ситуации удалось привлечь внимание и у них начнет действовать связь уже в следующем году».

В родной деревне тиктокера Станкевичи проживают всего 48 человек. Устанавливать там отдельную вышку связи нерентабельно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию