16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
24 ноября 2020, 02:00 ТехнологииНаука

Самый большой компьютерный чип в мире может моделировать будущее, утверждают его создатели

Лента новостей

Чип оказался настолько мощным при анализе более миллиона переменных, что смог показать, что произойдет, быстрее, чем в режиме реального времени

Недавнее испытание самого большого компьютерного чипа в мире показало, что он может предсказать, что произойдет в будущем, «быстрее, чем законы физики дадут тот же результат», сообщает The Independent со ссылкой на исследователей.

Чип Cerebras CS-1, который содержит 1,2 триллиона транзисторов, работал в 200 раз быстрее, чем суперкомпьютер, при моделировании горения в силовой установке.

Чип размером в 462 квадратных сантиметра оказался настолько мощным при анализе более миллиона переменных — от колебаний температуры до трехмерного движения воздуха — что он смог показать, что произойдет, быстрее, чем в режиме реального времени.

Система Cerebras CS-1, разработанная в сотрудничестве с Национальной лабораторией энергетических технологий Министерства энергетики США, описывается как «самая мощная в мире вычислительная система с искусственным интеллектом». Количество транзисторов в 22 раза больше, чем у недавно анонсированного чипа Nvidia A100 емкостью 80 ГБ, предназначенного для современных суперкомпьютеров.

Огромные вычислительные мощности чипа будут использоваться для обучения нейронных сетей и выполнения высокоточных симуляций реальных сценариев.

Компания также анонсировала чип следующего поколения, который будет содержать 2,6 триллиона транзисторов, что проложит путь для еще более сложных симуляций в реальном мире.

Гипотеза моделирования, изложенная философом Ником Бостромом в 2003 году, гласит, что в будущем для реалистичного моделирования Вселенной будут использоваться огромные вычислительные мощности.

С тех пор эту гипотезу популяризировал миллиардер Илон Маск, который утверждал, будто вероятность того, что Вселенная, в которой мы живем, на 99,99% является компьютерной симуляцией.

До реалистичного моделирования в масштабе Вселенной еще далеко, и оно может быть невозможно с использованием традиционных компьютеров. Однако достижения в области сверхмощных квантовых компьютеров могут предложить потенциальный путь к их созданию.

Если это окажется возможным даже в ограниченном масштабе, тогда технология теоретически сможет делать точные прогнозы относительно будущего.

Впервые сформулированный в мысленном эксперименте французским ученым Пьером-Симоном Лапласом причинный, или научный детерминизм утверждает, что прошлые и будущие события могут быть рассчитаны по законам физики, если известно точное местоположение и импульс каждого атома во Вселенной.

Эксперимент, известный как «Демон Лапласа», был впервые описан в 1814 году, предполагая наличие «разума», который может предсказывать будущее и раскрывать прошлое, вычисляя «все положения всех элементов, из которых состоит природа».

В своем «Философском эссе о вероятностях» Лаплас писал: «Для такого интеллекта нет ничего неопределенного, и будущее, как и прошлое, будет присутствовать перед его глазами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию