16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8128
  • RTS1174.90
16 декабря 2020, 22:24 Политика

В США обвинили Россию в испытаниях антиспутниковой ракеты

Лента новостей

В Пентагоне заявили, что Москва разрабатывает и испытывает несколько типов космического оружия, в том числе лазерное, что угрожает США и их союзникам

Космическое командование США сообщило, что Россия провела испытания противоспутниковой ракеты прямого перехвата (системы DA-ASAT). Об этом пишет РБК. Американские военные не сообщили, когда прошли эти испытания.

Отмечается, что Россия продемонстрировала два совершенно разных типа космического оружия. Первый тип — это система DA-ASAT, способная уничтожать спутники на низкой околоземной орбите. Второй тип — это орбитальная противоспутниковая система кинетического оружия.

Американские военные напомнили, что в марте 2018 года президент Владимир Путин объявил о разработке наземной лазерной системы для использования Космическими войсками России, которую российские военные признали «боевой лазерной системой».

В командовании Космических сил США отметили, что Вашингтон обеспокоен продолжающейся разработкой и развертыванием в России нескольких типов противоспутникового оружия наземного и космического базирования. Также там заявили о растущей угрозе со стороны России США и их союзникам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию