16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 8049
  • RTS1173.27
21 декабря 2020, 14:35 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Французские ученые создали медальон от коронавируса. Насколько он может быть эффективен?

Лента новостей

Создатели добавили в устройство озонатор и некий секретный минерал. По словам разработчиков, медальон может уничтожить до 94% вирусов за десять минут. Его можно купить за 79 евро

Фото: moskitofree.com

Французские ученые из компании Moskitofree создали медальон от коронавируса, пишет газета Le Parisien. За основу устройства разработчики взяли свое раннее изобретение — аппарат против малярии. Он создает электрическое поле, которое отбивает запах вокруг человека, в результате чего комары не могут найти жертву.

Специалисты добавили в антиковидный медальон озонатор и некий секретный минерал. Отмечается, что в течение десяти минут устройство уничтожает до 94% вирусов. Изобретение одобрили в Институте Пастера в Париже, заявляет издание. Новинку уже продают, она стоит около 79 евро.

Business FM спросила у российских экспертов, верят ли они в появление чудо-изобретения. Вот что сказал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров:

— Пока мне не покажут достоверные результаты нескольких независимых исследований, я не поверю. В этом мире я ничему уже не удивляюсь с некоторых пор, но и [не могу] верить в то, что есть панацея, что можно навешать на себя жетоны: один жетон от коронавируса, другой — от ВИЧ... Я скептик, скажем так. Общий фон [защиты] может создаваться, предположим, но в то, что это работает избирательно по коронавирусу, я не верю.

— В истории ничего такого не было, что какой-то прибор носишь...

— Нет, почему? Можете носить головки чеснока от нечистой силы, говорят, помогает.

Врач-пульмонолог клинической больницы «РЖД-медицина» имени Семашко Вячеслав Овечкин допускает эффективность антиковидного медальона. В то же время у эксперта есть ряд вопросов.

Вячеслав Овечкин врач-пульмонолог клинической больницы «РЖД-медицина» «Вопрос о том, что уничтожить до 94% вирусов будет достаточно, спорный. Потому что оставшихся 6% может быть достаточно для инфицирования. Если считать, что, допустим, прибор работает, какой радиус действия, насколько быстро это происходит? Допустим, человек находится в какой-то атмосфере, которая заражена коронавирусом, действительно ли устройство как-то заблокирует вирус? По поводу каких-то противовирусных эффектов, мы прекрасно знаем, что есть вещества, которые разрушают в принципе любые вирусы. Есть антисептики, есть какие-то природные антисептические вещества, которые могут при контакте их разрушать. Может быть, действительно выделяются какие-то вещества, которые способны, допустим, вызывать слипание и инактивацию [вирусов]. Теоретически такое возможно».

В апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пришел на одно из совещаний с бейджем от вирусов. Тогда он сказал, что блокатор приобрел в аптеке в центре Москвы за 700 рублей. Позже Песков заявил, что перестал носить блокатор после сообщений журналистов о его возможном негативном влиянии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию