16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 декабря 2020, 05:11 ОбществоМедицина

Доктор Фаучи надеется, что США будут защищены от коронавируса к лету

Лента новостей

Для этого необходима массовая вакцинация населения

Если операция по вакцинации населения в Соединенных Штатах пройдет гладко, страна сможет достичь высокого уровня иммунитета к следующему лету, сообщает AFP со ссылкой на заявление авторитетного американского иммунолога Энтони Фаучи.

«К середине или концу лета, я думаю, у нас будет, если мы сделаем это правильно... от 70% до 85% населения привито», — сказал доктор Фаучи в интервью изданию WebMD. «Когда это произойдет, над всей страной появится защитный зонтик», — сказал он.

По словам эксперта, приоритетные группы населения, такие как обитатели домов престарелых, соцработники и люди из группы риска, должны получить инъекцию вакцины к марту — началу апреля.

Заявления доктора Фаучи были сделаны в тот день, когда США объявили о закупке дополнительных 100 миллионов доз вакцины от COVID-19, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, которые будут доставлены к июлю.

Количество заказов в США возрастает до 400 миллионов доз — половина от Pfizer, а другая от Moderna, — которые смогут иммунизировать 200 миллионов человек, поскольку обе вакцины требуют двух инъекций с интервалом в один месяц.

Соединенные Штаты надеются провести иммунизацию 20 миллионов человек в этом месяце, отдавая приоритет медицинским работникам и жителям домов престарелых.

В воскресенье комитет экспертов постановил, что следующими на очереди должны быть люди старше 75 лет и сотрудники, считающиеся необходимыми, такие как учителя, работники супермаркетов и сотрудники правоохранительных органов.

«Благодаря этой новой закупке федерального правительства американцы будут знать, что к июню 2021 года у нас будет достаточно вакцины для иммунизации любого, кто захочет», — говорится в заявлении министра здравоохранения Алекса Азара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию