16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 декабря 2020, 08:50 Компании

Акции Alibaba упали в связи с антимонопольным расследованием

Лента новостей

Китайские власти начали процесс в связи с подозрениями в нарушении компанией антимонопольного законодательства

Акции китайского гиганта интернет-торговли Alibaba Group упали в Гонконге более чем на 8% на фоне антимонопольного расследования, передает ТАСС.

Управление по контролю за рынком КНР приступило к проведению расследования в отношении Alibaba в связи с подозрением в нарушении антимонопольного законодательства. Компания, в частности, требует от деловых партнеров избегать контактов с конкурентами Alibaba Group.

Сообщается, что основанием стала некая жалоба.

Ранее основатель компании Alibaba Джек Ма раскритиковал финансовых регуляторов КНР и выступил против курса властей в отношении технологических компаний.

Накануне Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что правительство Китая посоветовало миллиардеру не покидать территорию страны после отмены буквально в последний момент IPO его финансовой компании Ant Group. При этом речь не идет о личном крахе Ма: публичный «выговор» ему со стороны властей — это предупреждение для всех, что Пекин устал от «непомерной власти технологических магнатов», говорят собеседники агентства.

The Wall Street Journal ранее выяснила, что Джек Ма предложил китайским властям и регуляторам любой из активов финтехгиганта Ant Group.

Однако это не спасло IPO от запрета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию