16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 декабря 2020, 03:03 ТехнологииНаука

Ученые вновь вычисляют шансы существования внеземных цивилизаций

Лента новостей

Для этого они обновляют знаменитое уравнение Дрейка

Совсем недавно новые знания, начиная с открытия многочисленных планетных систем и даже экзопланет в обитаемых зонах их родительских звезд, постепенно убедили исследователей в том, что, скорее всего, внеземные цивилизации, возможно, развились где-то в нашей галактике, отмечает издание Futura-sciences.

Сегодня группа из Калифорнийского технологического института (США), Лаборатории реактивного движения (NASA) и Сантьяго Хай Скул (США) публикует в работе, еще не прошедшей рецензирование, обновление знаменитого уравнения Дрейка, которое должно позволить вычислить шансы существования внеземных цивилизаций.

Ученые полагают, что разумная форма жизни могла появиться в Млечном Пути уже через восемь миллиардов лет после его образования. Но они также решили включить в свои выводы все факторы, которые могли положить конец этим цивилизациям, такие как воздействие радиации или то, что они называют «самоуничтожение».

Война, изменение климата, развитие биотехнологий. Исследователи уже оценили риски того, как человечество, прогрессируя, уничтожает само себя. Аналогичным образом представленная сегодня работа предполагает, что самые разумные внеземные цивилизации, за исключением самых молодых из них, которые появились в галактике, уже исчезли из-за своей неспособности предотвратить собственное уничтожение. То есть наш Млечный Путь стал настоящим кладбищем внеземных цивилизаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию