16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
29 декабря 2020, 21:21 Общество

Против Навального возбуждено дело об особо крупном мошенничестве

Лента новостей

Его подозревают в растрате 356 млн рублей

В отношении Алексея Навального возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, передает РИА Новости.

Следствие установило, что для нужд ряда некоммерческих организаций были собраны пожертвования с физических лиц в размере 588 миллионов рублей. В этом списке — ФБК, «Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд организации и координации защиты прав граждан», «Фонд правового обеспечения граждан», «Фонд защиты прав граждан «Штаб».

Несмотря на то, что деньги «предназначались исключительно» на цели этих организаций, Навальный, как фактический их руководитель, «потратил из этой суммы более 356 миллионов рублей на личные цели», в том числе на «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей».

«Таким образом, собранные с граждан средства были похищены. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению», — отметила Петренко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию