16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
6 января 2021, 16:28 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ТАСС: коэффициент распространения COVID-19 в России снизился до майского минимума

Лента новостей

Показатель опустился ниже 0,9, следует из подсчетов агентства

Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в России в среду во второй раз с начала пандемии опустился ниже 0,9. Это следует из подсчетов ТАСС, сделанных на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

Коэффициент снизился с 0,91 до 0,89. На таком уровне он был только один раз — 19 мая, ниже не опускался ни разу.

В Москве коэффициент второй день подряд находится на минимальном с 20 июня уровне и составляет 0,76.

Только в одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших показатель превышает единицу. Это Воронежская область — 1,02. В Ростовской области показатель равен единице, в остальных регионах — ниже единицы.

В Свердловской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Красноярском крае коэффициент составил 0,99, в Санкт-Петербурге — 0,96, в Нижегородской области снизился до 0,91, в Подмосковье — до 0,81, а в Архангельской области — до 0,69.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Вместе с другими критериями он учитывается при определении готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер. Сегодня коэффициент также учитывается при принятии решений по возобновлению регулярного пассажирского сообщения с зарубежными странами. Роспотребнадзор рекомендует открывать границу с конкретным государством, если коэффициент там неделю не превышает единицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию