16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
10 января 2021, 21:45 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Британский» штамм коронавируса добрался до России еще в конце 2020 года

Лента новостей

Его выявили у российского гражданина, который вернулся из Соединенного Королевства, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Этот штамм более заразен, но не влияет на тяжесть заболевания, напоминают специалисты

Фото: Елена Афонина/ТАСС

В России впервые обнаружили «британский» штамм коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала «Россия 1». Его выявили у российского гражданина, который вернулся из Соединенного Королевства.

«Человек чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов, он уже не выделяет этот вирус», — сказала Попова. Она уточнила, что сам этот случай с выявлением британского штамма COVID-19 имел место еще в конце прошлого года.

Новый штамм более заразен, но не влияет на тяжесть заболевания, напоминает руководитель лаборатории клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова Сергей Киселев.

Сергей Киселев руководитель лаборатории клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова «Британские ученые не отметили никаких таких вещей, которые приводят к более тяжелому клиническому проявлению COVID-19. Поэтому, я думаю, что это естественная некая мутация. Если она слегка увеличила скорость передачи от одного индивида к другому, может, это даже и неплохо при той же самой тяжести заболевания. Это значит, что все быстрее переболеют, а как мы знаем, 80% населения практически не замечает, что оно больно COVID-19. Все мы немножко быстрее приобретем природный иммунитет. Возникают некие опасения, а будут ли сегодняшние вакцины эффективны против этого нового штамма — чумаковская вакцина, в Китае разрабатывают аналогичную вакцину, которые будут более универсальны, чем сегодняшние узконаправленные? Это может сказаться, а может и не сказаться. Мы вообще не знаем, будут ли сегодняшние вакцины эффективны в том, чтобы предотвращать COVID-19, например, через год».

В России сейчас проводят вакцинацию препаратом «Спутник V», который разработан московским Центром имени Гамалеи. Эксперт по фармацевтике агентства Bloomberg Сэм Фазели считает ее более эффективной в сравнении, например, с китайской CoronaVac.

Несколько дней назад федеральные власти сообщили, что в России уже привит миллион человек. Вакцинацию уже прошли врачи, учителя, социальные работники, сейчас прививают работников бюджетной сферы.

Регистрацию также получила «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». Третью вакцину разрабатывает Центр имени Чумакова. Планируется, что вакцина будет готова в феврале, после чего начнутся ее клинические испытания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию