16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 января 2021, 13:38 Политика

Что означает для России приглашение на инаугурацию Байдена?

Лента новостей

Москву на церемонии вступления 46-го президента в должность 20 января будет представлять посол Анатолий Антонов. Может ли это быть сигналом к возможному потеплению между Россией и США?

Джо Байден.
Джо Байден. Фото: imago images/TASS

Джо Байден пригласил Россию на свою инаугурацию. Москва ответила, что церемонию посетит только посол в США Анатолий Антонов, сообщает ТАСС. От Украины тоже будет только глава дипмиссии, сообщила пресс-служба посольства.

Почему на инаугурации будут только те представители стран, что уже находятся в Вашингтоне, и что это приглашение значит для России? Комментирует политолог Георгий Бовт.

— Это стандартная практика. Американцы хотят подчеркнуть, что они следуют именно стандартной процедуре, что никакой чрезвычайщины нет, что Байден не какой-то узурпатор, а следует традициям, заведенному протоколу. Может, конечно, кто-то там спросил, вычеркиваем русских или не вычеркиваем, и сказали: «А что их вычеркивать? У нас в протоколе написано, что можно пригласить всех послов, с которыми есть дипотношения. У нас с русскими есть дипотношения, пусть приходят. А уж там придет ли...» Я не думаю, что посол Антонов откажется от этого, вот это будет уже демарш, который будет означать, что мы не признаем победу Байдена и находимся вместе с мятежником Трампом по одну сторону баррикад. Конечно, пойдет. Я думаю, что будут послы всех государств, которые представлены в Вашингтоне. Это не означает ни потепления отношений, ни тем более их ухудшения.

— Инаугурация уже через неделю. На ваш взгляд, насколько вообще уместно в условиях пандемии, тем более в США она довольно сильная, приглашать представителей стран?

— В данном случае эти соображения не считаются какими-то тормозящими это дело. Все будут в масках. Байден раньше говорил, что инаугурация будет проходить в ограниченном масштабе, видимо, не будет толп народа, а будут только, например, официальные лица. Их немного, они все поместятся у Капитолия.

За последние десять лет представителей России на инаугурацию президента не пригласили лишь три раза: Грузия в 2013 и 2018 годах и Украина в 2019-м, когда президентом стал Владимир Зеленский.

Для обеспечения безопасности на время инаугурации Дональд Трамп ввел в Вашингтоне режим ЧС. Ранее эту меру по собственной инициативе приняли городские власти. Решение президента было необходимо для ввода в город дополнительных федеральных сил для охраны правопорядка.

Решение вызвано возможными протестами и угрозой насилия со стороны экстремистов. СМИ со ссылкой на внутренние документы ФБР сообщили, что ведомство предупреждает власти штатов о подготовке вооруженного мятежа. По их данным, с 16 по 20 января нападения могут быть осуществлены не только на Капитолий. Режим ЧС продлится до 24 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию