16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8249
  • RTS1154.28
14 января 2021, 16:14 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Мурашко: более 1,6 млн доз вакцины от коронавируса поступило в гражданский оборот

Лента новостей

Министр указал, что приоритет при вакцинации необходимо отдавать гражданам старшего возраста, чтобы избежать тяжелого течения болезни, а также пациентам с диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями

На сегодняшний день в гражданский оборот в России поступило более 1,6 млн доз вакцины против нового коронавируса; до конца января ожидаются поставки в регионы еще около 2 млн доз. Об этом сообщил в четверг министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«Наращивание производства вакцины позволяет увеличивать ее выпуск в гражданский оборот. На сегодняшний день в гражданский оборот выпущено более 1,6 млн доз вакцины, в ближайшее время выпуск и объемы поставок в субъекты значительно вырастут. На этой неделе в регионы доставлены более 600 тысяч доз, до конца января ожидается поставка еще 2 млн доз вакцины «Спутник V», — сказал министр на селекторном совещании с регионами.

Министр также указал, что регионам необходимо повысить доступность вакцинации от коронавируса, указывает РИА Новости.

«Регионам необходимо расширять инфраструктуру по ее (вакцине) приему, внутренней логистике и применению: обеспечить возможность постоянного увеличения пропускной способности пунктов вакцинации, увеличить их число, повысив доступность вакцинации для всех граждан. Необходимо организовать работу по информированию населения о возможности пройти вакцинацию и способах предварительной записи на нее», — сказал Мурашко.

Министр подчеркнул, что приоритет при вакцинации необходимо отдавать гражданам старше 55-60 лет — «им особенно важно пройти вакцинацию, чтобы избежать возможного тяжелого течения COVID-19 и его осложнений, — а также гражданам с диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию