16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
14 января 2021, 16:19 Недвижимость

«Известия»: Минстрой хочет ужесточить контроль за арендой жилья

Лента новостей

Министерство предлагает ввести информационную систему учета договора найма. Ее планируется объединить с системами ФНС, чтобы упростить процедуру начисления и сбора налогов

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Минстрой намерен до конца года внести в Госдуму законопроект о создании условий для формирования рынка частного наемного жилья в стране. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на план законопроектной деятельности правительства.

Министерство предлагает ввести информационную систему учета договора найма. Ее планируется объединить с системами ФНС, чтобы упростить процедуру начисления и сбора налогов. Эксперты не исключают, что повышение контроля за доходом арендодателей приведет к росту стоимости аренды квартир.

О том, как это будет работать, рассуждает президент корпорации риелторов «Мегаполис-сервис» Сергей Власенко.

Сергей Власенко президент корпорации риелторов «Мегаполис-сервис» «Я предполагаю, что это будет цифровая платформа, которая будет давать возможность зарегистрироваться собственнику помещения. Соответственно, именно через эту цифровую платформу данные уже будут уходить и в налоговую инспекцию, то есть это такой промежуточный механизм, в котором будут фиксироваться правоотношения людей: кто сдает помещение, кто снимает помещение. Причем звучит в планах, что будет помощь в заключении договоров, то есть будут предоставляться типовые образцы, как оформить эти отношения, потому что не у всех юридической грамотности хватает. Не исключается, что ежемесячные платежи тоже через этот сервис могут идти. На самом деле было бы, безусловно, очень удобно, когда все в одном месте. Мы ведь привыкли уже к сайту госуслуг, многие вещи для нас просто удобны. Я понимаю, что какая-то подобная платформа появится для людей, которые хотят сдать или снять жилье. А с точки зрения ценообразования да, скорее всего, цены вырастут, но я не думаю, что прямо на 13%, потому что всегда есть взаимосвязь не только желания получить деньги со стороны хозяина помещения, но и возможности людей платить. Доходы населения у нас достаточно ограниченны, скорее всего, конечно, рост будет, но не столь явный».

Как отмечают «Известия», сегодня в тени находится более 80% отечественного рынка арендного жилья. Это означает, что люди, сдающие квартиры нелегально, даже не могут обратиться в суд, если произошел какой-то криминал или арендаторы, например, не платят за жилье или выносят имущество при досрочном выезде из квартиры. Но главное — государство хочет пополнить казну налогами.

Впрочем, обелить нынешний рынок аренды жилья будет сложно, считает генеральный директор консалтинговой компании Macon Илья Володько.

Илья Володько генеральный директор консалтинговой компании Macon «Законопроект, безусловно, имеет одну цель — упорядочить рынок арендного жилья, заставить собственника, который сдает свою недвижимость в аренду, платить налоги в первую очередь и, конечно, сделать в целом сам рынок более прозрачным. Но есть одна маленькая проблема: в России очень сложно будет добиться прозрачности на арендном рынке, поскольку он в основном состоит из частных физических лиц, то есть это огромное количество собственников недвижимости, которые по всей стране сдают свои квартиры в аренду. Если мы будем говорить про другие страны, то там все-таки очень большая доля недвижимости на арендном рынке — это профессиональные инвесторы, корпорации, и там было гораздо проще навести порядок и создать какие-то единые правила игры. В России, как показывает опыт, навести порядок в этой сфере будет достаточно сложно. Именно в этой связи я думаю, что быстрых каких-то изменений на рынке не произойдет, продвигаться исполнение этого законопроекта, если он будет принят в будущем, будет достаточно медленно, и потребуется еще не один год, чтобы привести этот рынок в надлежащее состояние. Поэтому значительного влияния на ставки аренды этот законопроект в краткосрочной и среднесрочной перспективе не окажет».

Эксперты не исключают, что в предлагаемый Минстроем законопроект могут внести административное наказание за уклонение от подачи сведений об аренде жилья и уклонение от налогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию