16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8069
  • RTS1176.57
15 января 2021, 12:26 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Вирусологи Роспотребнадзора выявили почти полторы тысячи мутаций коронавируса

Лента новостей

По словам главы Роспотребнадзора, мутация — абсолютно естественный процесс, «вирусы иначе не живут»

В России обнаружено почти полторы тысячи мутаций коронавирусной инфекции. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках Гайдаровского форума, передает ТАСС.

По словам главы ведомства, саратовский институт «Микроб» занимается анализом всей доступной информации по изменениям коронавируса в мире. «Изменения, о которых сегодня говорится так много, в значительном ряде стран, в основном европейских, было видно еще в сентябре. Первые находки с аналогичными или очень похожими изменениями были еще в июне», — пояснила она. Она добавила, что мутация — абсолютно естественный процесс, «вирусы иначе не живут».

Попова также рассказала, что принято решение вносить в базу о мутациях коронавирусов сведения от всех лабораторий, кто занимается секвенированием — определением аминокислотной или нуклеотидной последовательности ДНК и РНК, отмечает РИА Новости.

Попова подчеркнула, что никто не знает, когда закончится пандемия, но есть понимание, как развивается эпидпроцесс, и выработанные в России меры позволяют не говорить о локдауне.

«У нас все работает. У нас и весной промышленность работала на 70%, вся экономика работала на 70%. Мы в этих условиях научились жить», — сказала она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию