16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.53
15 января 2021, 13:24 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ТАСС: коэффициент распространения коронавируса в России достиг 1,02

Лента новостей

В последний раз показатель был на этом уровне 27 декабря 2020 года

Коэффициент распространения коронавируса в России в пятницу вырос на одну десятую и составил 1,02. В последний раз он доходил до этой отметки 27 декабря 2020 года. В Москве этот показатель за сутки достиг 1,1. Таковы подсчеты ТАСС, сделанные на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

Только в трех из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент удерживается ниже единицы. Это Подмосковье и Свердловская область (0,98), а также Санкт-Петербург (0,99).

В Нижегородской, Воронежской, Ростовской и Иркутской областях показатель равен единице. В Архангельской области и Красноярском крае —1,02.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Он использовался, в частности, для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной для борьбы с эпидемией. Также коэффициент учитывается при вынесении решений по возобновлению регулярного пассажирского сообщения с зарубежными странами. По рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу с конкретной страной можно, если коэффициент там в течение недели не превышает единицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию