16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1166.04
15 января 2021, 14:32 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эпидемиолог: показатели осеннего пика заболеваемости коронавирусом в России вряд ли повторятся

Лента новостей

По мнению замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, Россия, возможно, уже преодолела пик заболеваемости COVID-19

Россия, вероятно, уже прошла пик заболеваемости коронавирусной инфекцией. Такое мнение высказала журналистам в пятницу заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает ТАСС.

«Сейчас мы видим некоторую тенденцию к стабилизации ситуации. И хотя могут отмечаться волнообразные колебания суточной заболеваемости, поскольку Россия занимает большую территорию и условия распространения инфекции во всех регионах разные, можно предположить, что пик заболеваемости уже пройден», — сказала она.

Пшеничная также указала, что часть россиян уже переболела COVID-19, увеличивается также доля прошедших вакцинацию.

«COVID-19 приобретает черты сезонной инфекции, это наглядно продемонстрировал осенний подъем заболеваемости», — подчеркнула эпидемиолог. При этом Пшеничная добавила, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией, которые наблюдались в России прошлой осенью, вряд ли повторятся.

«Есть вероятность, что после зимнего спада, ближе к весне или весной может произойти небольшой рост числа [выявляемых] случаев инфекции, как это обычно бывает с сезонной заболеваемостью. Но показателей осеннего пика, скорее всего, мы уже не достигнем и ближе к лету выйдем на прошлогодний минимум по заболеваемости», — сказала замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию