16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.04
16 января 2021, 18:10 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Глава Еврокомиссии оценила ситуацию с коронавирусом в Европе

Лента новостей

По словам Урсулы фон дер Ляйен, после зимних отпусков число случаев заражения COVID-19 в ЕС растет

Число случаев заражения COVID-19 в ЕС после зимних отпусков растет. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает портал «Интерфакс-Туризм».

«Европа переживает очень тяжелые времена. Во многих государствах-членах (союза) ситуация с пандемией COVID-19 очень серьезна. После отпускного перерыва число случаев заболевания растет. Новые варианты вируса обнаружены в десятках стран. А ограничения, которые абсолютно необходимы, серьезно сказываются на людях», — сказала она в пятницу в Лиссабоне во время церемонии вступления Португалии в председательство в Совете ЕС.

Первым приоритетом ближайших месяцев председатель ЕК назвала вакцинацию, которая, по ее словам, дает «свет в конце туннеля этой пандемии». Количество первых вакцин, разрешенных на рынке ЕС — Pfizer/BioNTech и Moderna, — достаточно, по ее словам, для вакцинации более 80% населения союза. При этом глава ЕК признала задержки с поставками вакцины Pfizer в ближайшие недели, но сказала, что генеральный директор компании заверил ее в выполнении поставок первого квартала в срок.

Она также призвала «сохранять бдительность» перед новыми штаммами вируса, срочно увеличить возможности по секвенированию ДНК и РНК для обнаружения вариантов вируса и оперативного на них реагирования.

Фон дер Ляйн также заявила о необходимости сохранения мер безопасности, хотя это сложно. ЕС, по ее словам, будет поддерживать свои государства-члены «всеми возможными способами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию