16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
19 января 2021, 22:06 Право

Депутаты Госдумы разработали проект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей

Лента новостей

Законопроектом также вводится норма, направленная на запрет рекламы услуг в сфере суррогатного материнства

В Думе разработан законопроект, который запрещает иностранцам пользоваться в России услугами суррогатных матерей. Законопроект еще не внесен в Госдуму, его планируется обсудить 20 января на заседании рабочей группы под руководством вице-спикера Петра Толстого, сообщает РИА Новости.

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предлагается дополнить нормой, согласно которой «право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина» в возрасте не старше 55 лет и не младше 25 лет, причем обратиться за такой помощью они смогут не ранее чем через год после регистрации брака, отмечает ТАСС.

В пояснительных материалах авторы указывают на то, что «суррогатное материнство стало легальным, дешевым и беспрепятственным способом преодоления запрета» на усыновление иностранцами рожденных в России детей, который был установлен в 2012 году. В то же время из-за существующих пробелов в законодательстве «фактически сформировался рынок «экспорта» российских детей, рожденных суррогатными матерями».

Законопроектом также вводится норма, направленная на запрет рекламы услуг в сфере суррогатного материнства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию