16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8256
  • RTS1180.97
20 января 2021, 20:10 Политика

Байден принес присягу и официально стал 46-м президентом США

Лента новостей

День инаугурации Байден назвал днем истории, надежды и обновления

Демократ Джо Байден принял присягу в Вашингтоне перед зданием Капитолия и стал 46-м президентом США, сообщает «Интерфакс». Байден принес присягу на семейной Библии, отмечает CNN.

День инаугурации Байден назвал днем истории, надежды и обновления, отмечает ТАСС.

«Это день Америки. Это день демократии. День истории и надежды, обновления и решимости. <...> В этот час, друзья мои, демократия одержала верх», — заявил новый президент во время своей инаугурационной речи на подиуме в Капитолии США.

Перед церемонией присяги президента присягу принесла вице-президент Камала Харрис.

Бывший президент Дональд Трамп на инаугурацию преемника не пришел. Он не признает поражение на выборах, но после штурма Капитолия его сторонниками 6 января он пообещал обеспечить мирную передачу власти.

В последний раз уходящий президент пропустил инаугурацию в 1869 году.

Однако Трамп поддержал другую традицию — оставил Байдену в Овальном кабинете Белого дома напутственное письмо. Прощаясь со сторонниками на авиабазе Эндрюс ранее в среду, он пожелал новой администрации успехов.

На инаугурацию пришли бывший вице-президент из администрации Трампа Майк Пенс, а также три бывших президента — Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш. Экс-президент Джимми Картер, которому 96 лет, на инаугурацию не приехал по состоянию здоровья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию