16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 января 2021, 22:48 Политика

WP: Байден хочет продлить ДСНВ на пять лет

Лента новостей

При этом, как отмечает газета, Байден исключает возможность «перезагрузки» в отношениях с Москвой, новая администрация США намерена «привлекать РФ к ответственности» за ее действия

Новая американская администрация во главе с Джозефом Байденом намерена продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на пять лет. Об этом сообщает в четверг газета The Washington Post, передает ТАСС.

«ДСНВ явно отвечает интересам национальной безопасности США и имеет еще больший смысл, когда отношения с РФ являются конфронтационными», — заявил изданию американский чиновник высокого ранга.

«По словам двух высокопоставленных официальных лиц США, президент Байден стремится к продлению на пять лет последнего действующего соглашения, ограничивающего арсеналы двух крупнейших ядерных держав. Срок его действия истекает через несколько дней», — цитирует «Интерфакс» публикацию The Washington Post.

Издание напоминает, что не все в окружении Байдена поддерживают продление соглашения на такой срок. К примеру, кандидат на пост замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд летом 2020 года заявила, что считает правильным продление только на год или два.

При этом, как отмечает газета, Байден исключает возможность «перезагрузки» в отношениях с Москвой, новая администрация США намерена «привлекать РФ к ответственности» за ее действия.

Как отмечает издание, Байден в скором времени также намерен попросить директора Национальной разведки США Эврил Хейнс провести для него полную оценку в отношении предполагаемого вмешательства России в выборы 2020 года в Соединенных Штатах, ситуации вокруг Алексея Навального, утверждений о готовности России выплачивать денежные вознаграждения боевикам в Афганистане за нападения на военнослужащих западной коалиции, а также относительно недавней кибератаки на американские правительственные объекты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию