16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
30 января 2021, 12:13 Стиль жизниКино

В поисках спа на святых источниках. Дмитрий Глуховский — о сериале «Топи» по его сценарию

Лента новостей

Сериал — история о пятерых москвичах в хтонической глуши. Насколько удачными получились их приключения?

Фото: скриншот YouTube-канала «Кинопоиск HD».

Центрального героя играет Иван Янковский. Его персонаж — стартапер, борющийся с онкологическим заболеванием. Парень создал мессенджер TrueTalks со встроенной функцией детектора лжи. ФСБ требует предоставить к нему доступ. Сразу вспоминается история с Павлом Дуровым.

Другой герой — сотрудник провластного СМИ, который всегда мечтал заниматься честной расследовательской журналистикой. Еще есть три девушки. Одна бежит из православной семьи, от деспотичного отца. Другая из мусульманской семьи — эту девушку хотят насильно выдать замуж. Третья, как она сама выражается, отправляется в этот «трипчик вместо свадебного путешествия» — на днях ее бросил парень.

Все пятеро едут на так называемый духовный речардж в заброшенный монастырь. Сойдя с поезда, попадают в деревню Топи. Глуховский хорошо знаком с жизнью в глубинке — в детстве часто бывал на родине матери, в Костромской области.

Получилось не путешествие избалованных москвичей за МКАД, а поездка в архитипическую хтоническую Русь, и что там, что в Москве герои сталкиваются с актуальными проблемами, говорит Дмитрий Глуховский.

Дмитрий Глуховский писатель, сценарист «Проблема выбора между комфортом и совестью. Проблема выбора между правдой и ложью, удобной другим и себе. Проблема свободы. Герои, в принципе, придуманы давно еще — десять лет назад. И за это время повестка общественная немножко догнала просто мои представления об актуальных темах. В то время, конечно, новый феминизм не пришел еще в Россию. Я себя в равной степени могу представить и в роли одного мужчины-героя, и другого — я журналистом тоже работал. С другой стороны, я понимаю, с каким выбором сталкивается герой Ивана Янковского, который создал этот мессенджер. Что касается Дурова, то мы с ним еще до того, как его выжили из страны, познакомились, когда он еще был «ВКонтакте», у меня было какое-то личное впечатление о нем. А девочкам я просто сочувствую и сострадаю здесь».

В первых сериях герои пытаются разобраться в себе и своих чувствах, в том числе и по отношению друг к другу. Надевают маски — привет, пандемия. Общаются, активно используя молодежный сленг. Шутят, что едут на православное спа, и «ищут» в глуши ресепшн. Во время просмотра возникает много параллелей с другими сериалами, делится кинокритик Тома Ходова.

Тома Ходова кинокритик «Сериал получился очень атмосферным и ярким, действительно, здесь можно увидеть и «Настоящего детектива», и Кинга. Проект вышел многоликим и амбициозным. С одной стороны, это ему помогает. Диалоги бойкие очень. Но одновременно это порождает то, что в сериале нет фокуса. Он позиционируется как мистическая утопия, но это одновременно и триллер, и хоррор, в нем есть социальный подтекст. В общем, все что хочешь. Но получается, что в проекте нет единообразия».

Помимо Янковского, который, похоже, постепенно догоняет Александра Петрова по количеству проектов, в сериале играют Тихон Жизневский, Анастасия Крылова, Катерина Шпица, Софья Володчинская. Одну из второстепенных ролей блестяще исполнил Максим Суханов. Очень удачный актерский состав сериала, который, впрочем, больше похож на полнометражку, считает кинообозреватель Forbes Иван Афанасьев.

Иван Афанасьев кинообозреватель Forbes «Больше похоже на большое хорошее кино, которое в силу сериального формата смотрится не слишком динамично. То есть по факту перед нами история про путешествие на тот свет. Героев забрасывают вот в эту вот утопию, которая на самом деле ни разу не утопией оказывается. Почти ничего не происходит. Ты понимаешь, что это задумка такая, так должно быть. Но вот в формате сериала хочется больше динамики».

Сериал доступен на «Кинопоиске HD». Пока посмотреть можно три эпизода, которые выложили одновременно. До конца февраля появятся еще четыре серии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию