16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 марта 2021, 09:47 Технологии

«Здравствуйте, вам пишет ваша стиральная машина»

Лента новостей

Американский журналист рассказал о сообщениях, которые ему теперь приходят от стиралки. Речь идет о так называемом интернете вещей

Фото: DPA/ТАСС

«Я даже не знаю, что делать с этой информацией», — написал в Twitter редактор издания о технологиях The Verge Дэн Зайферт. Он два года назад купил стиральную машину. Она оказалась «умной» и отказывалась работать без подключения к интернету и регистрации в приложении. И после того как заканчивалась каждая стирка, пользователю приходила СМС с уведомлением.

Но недавно стиралка решила стать ближе к своему хозяину. И теперь она присылает ему письма на электронную почту. Ничего фривольного, пока это лишь отчет о том, сколько раз в месяц ей пользовались. За февраль — 28 раз. И что именно она за месяц успела постирать. Например, 18% от всех стирок пришлось на полотенца. Вряд ли, конечно, стиралка рассчитывает на ответ. Это типичный интернет вещей, когда одно устройство сообщается с другим.

Случай, конечно, забавный, когда машинка тебе пишет письма. Но вообще технологии, если их использовать в правильном направлении, полезны, говорит автор программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов.

Денис Самсонов автор программы «Сумма технологий» на Business FM«История с интернетом вещей очень хорошо делится на две части. Первая — это всякие хайповые темы, когда зачем-то подключают к интернету стиральную машину, и она пытается о чем-то договориться с холодильником. Это скорее из области анекдотов. С другой стороны, есть пока недовнедренные, довольно простые вещи, и каждый день приходят новые результаты исследования того, как какие-то совсем несложные штуки, например, «умные» лампочки, совмещенные с датчиками движения, качественно улучшают уровень жизни и качество жизни пожилых людей, которые живут одни. Или робот-пылесос, который может самостоятельно залезть под кровать, делает жизнь одинокого человека гораздо более самостоятельной и самодостаточной».

Пару лет назад в СМИ прогремела история технического блогера Алексея Надежина. У него в дачном поселке обычные железные ворота с электроприводом. Алексей установил туда реле с SIM-картой, чтобы открывать ворота по звонку с мобильного телефона. Но однажды устройство перестало отвечать на звонки. Выяснилось, что сотовый оператор предложил платную подписку и вроде бы даже получил на нее согласие. Хотя, по идее, для ворот, пусть даже с SIM-картой, это не свойственно. Но получилось так, что ворота влезли в долги перед оператором и были заблокированы. В итоге что случилось, так и не разобрались.

Мы позвонили блогеру — узнать, как поживают ворота. Все стало хорошо после смены сотовой компании. А Алексей Надежин продолжает активно пользоваться интернетом вещей.

Алексей Надежин технический блогер «У меня работает система видеонаблюдения на даче, и я вот сейчас смотрю, как у меня там домик стоит в снегу. У меня работает система мониторинга температуры на даче, я в четырех точках смотрю температуру и в доме, и на улице. Кроме того, у меня и дома электрические занавески, которые сами открываются и закрываются по голосовой команде. И все себя ведет правильно, все хорошо. Конечно, мы не будем ждать восстания стиральных машин, хотя потенциально у множества устройств, подключенных к интернету, конечно, есть какая-то опасность, потому что при желании туда можно в прошивку добавить некие закладки, которые будут делать некие функции, неожиданные для пользователя, которые могут быть не очень хорошими. Но это скорее страшное будущее, чем реальность».

Но если все-таки пофантазировать на тему страшного будущего, то может случиться разное. Самый популярный пример — холодильник, который следит за количеством еды и сам заказывает молоко с доставкой. Но ведь в холодильник можно поставить камеру и тогда, например, папа узнает, кто в его отсутствие выпил пиво и съел всю колбасу. И не очень хочется представлять диван, который будет сообщать супругу, что пока он был в командировке, диваном воспользовались 28 раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию