16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1151.19
13 марта 2021, 19:24 ОбществоСпорт

Спортивный суд запретил «Катюшу» на Олимпиаде. Какие еще варианты остались у российской сборной?

Лента новостей

Комиссия CAS считает, что при награждении призеров Игр из России нельзя использовать любые песни, связанные со страной, а не только гимн. Запреты связаны с допинговым скандалом

Фото: Zuma\TASS

Обновлено в 20:08

«Российские официальные лица предложили на замену национальному гимну на Олимпиаде песню «Катюша», которая прочно ассоциируется с борьбой против нацистской Германии во Второй мировой войне», пишет Associated Press. Но спортивный арбитражный суд в Лозанне был непреклонен. «Формулировка «любой связанный с Россией гимн» распространяется на каждую песню, которая ассоциируется или имеет отношение к России, включая «Катюшу», — говорится в сообщении суда, которое приводит издание.

В прошлом месяце МОК сам попросил Олимпийский комитет России представить альтернативную музыкальную композицию для использования на церемонии награждения. А теперь они просто издеваются, считает президент Федерации гандбола Санкт-Петербурга, олимпийский чемпион Юрий Нестеров.

Юрий Нестеров президент Федерации гандбола Санкт-Петербурга, олимпийский чемпион «Это уже похоже на какой-то спектакль, что-то личное когда замешано. Потому что уже настолько попытаться изолировать нашу сборную от всего связанного с Россией, это уже, мне кажется, перебор. Ладно гимн, а все остальные песни запрещать, перебор. Потому что это мы предложили. Я так понимаю, что они хотят взять инициативу в свои руки, чтобы мы им не навязывали свои идеи. Они то, что скажут, так и будет, то есть хотят показать свою значимость».

В декабре CAS из-за нарушений в допинг-пробах спортсменов запретил России использовать флаг и гимн на церемонии награждения на всех международных спортивных мероприятиях. Ограничение действует до конца 2022 года. За это время пройдет несколько чемпионатов мира и две Олимпиады — летняя в Токио и зимняя в Пекине.

Предложение заменить гимн другой композицией распространялось не только на Олимпийские игры. Так, на прошедшем в феврале чемпионате мира по конькобежному спорту России разрешили использовать фрагмент из Первого концерта Чайковского.

РФ тогда взяла лишь одну золотую медаль — в гонке на 500 метров. Чемпионка Ангелина Голикова признавалась, что, когда заиграл Чайковский, у нее побежали мурашки.

Следующим международным мероприятием будет чемпионат мира по хоккею в Риге. Он пройдет в конце мая. Там тоже планировалось включать «Катюшу», но это соревнование в публикации Associated Press не упоминается. Так что, под какую композицию могут получить кубок наши хоккеисты, пока неизвестно.

«Катюша» выбрана неслучайно. Она стала символом для российских болельщиков по всему миру. Они поют ее на трибунах домашних и выездных матчей. Песню знают и иностранцы. Причем, судя по видео в Сети, особую любовь к «Катюше» питают японцы — хозяева ближайшей Олимпиады.

Обычно, когда сборная выступает на Олимпиаде под нейтральным флагом, на церемонии награждения играет официальный гимн Олимпийских игр. Под него российская сборная выходила на пьедестал на прошлых зимних Играх в Пхенчхане, и проблемой это не было. Весь мир все равно знает, чьи спортсмены выступают под нейтральным флагом, и это ничуть не умаляет достижений страны, говорит гимнастка, серебряный призер Олимпийских игр Яна Батыршина. При этом она предложила свой вариант:

Яна Батыршина гимнастка, серебряный призер Олимпийских игр «Все равно все знают, из какой ты страны, и про себя ты будешь стоять и петь гимн России. Вслух запрещено, да, окей, ничего страшного, внутри себя ты поешь, и все зрители на тебя будут смотреть и петь вслух гимн России».

С такой позицией согласна и президент Стрелкового союза России, экс-член исполкома ОКР Анна Лещикова:

Анна Лещикова президент Стрелкового союза России, экс-член исполкома ОКР «Я совершенно не вижу ничего трагического в том, что наш спортсмен будет стоять на высшей ступени пьедестала почета, не будет ничего звучать и в полной тишине будут слышны аплодисменты зала и будет подниматься олимпийский флаг. Представляю, какая популярность будет у наших спортсменов на Олимпиаде. Лучше от любой музыки отказаться, чем менять что-то на гимн».

Официального заявления от МОК еще нет, и в ОКР сейчас ждут решения по всем предложенным Россией вариантам — они пока не разглашаются. Осталось успеть до начала следующих Игр. Олимпиада в Токио стартует 23 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию