16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8124
  • RTS1171.06
23 марта 2021, 09:26 Политика

Первый американский город согласовал выплату компенсаций родственникам жертв расизма

Лента новостей

Предполагается, что за 10 лет власти Эванстона, население которого не превышает 75 тысяч человек, распределят $10 млн. Средства выделят из фонда репараций, созданного за счет продажи каннабиса

Власти первого американского города — Эванстон (штат Иллинойс) согласовали денежные компенсации, которые будут выделяться на улучшение жилищных условий афроамериканцам, пострадавших в прошлом из-за притеснений и дискриминации, передает ТАСС.

Претендовать на выделяемые деньги могут темнокожие жители Эванстона африканского происхождения, жившие в этом городе в период с 1919 по 1969 годы, или их прямые родственники.

Средства будут выделены из организованного местными властями в 2019 году фонда репараций. Он предназначен для афроамериканцев, живших в Эванстоне в XX веке, и их потомков, которые в силу притеснений со стороны властей оказались с точки зрения жилья в неравном положении в сравнении с остальным населением.

Фонд репараций финансируется за счет отчислений от продажи каннабиса, употребление и продажа которого были легализованы в Иллинойсе с 1 января 2020 года.

В качестве первого шага предлагается выделить 400 тысяч долларов, которые в качестве субсидий по 25 тысяч долларов будут направлены на улучшение жилищных условий 16 семей. В частности, речь идет о выплате ипотечных кредитов, закрытии задолженностей перед властями, ремонте жилья.

Власти города, население которого не превышает 75 тысяч человек, планируют за 10 лет распределить 10 млн долларов.

В понедельник инициатива была одобрена большинством голосов: за проголосовали восемь членов городского совета из девяти. Несмотря на широкую поддержку, у инициативы были противники. В частности, член горсовета, темнокожая женщина Сисели Флеминг утверждала, что данный проект не подпадает в полной мере под понятие репараций и является скорее «успешной жилищной программой».

Сторонники же идеи настаивают на том, что это необходимый первый шаг, за которым последуют более значительные меры по поддержке потомков афроамериканцев, подвергшихся притеснениям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию