16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
24 марта 2021, 07:56 Общество

«Известия»: проезд детей до 16 лет в общественном транспорте предлагается сделать бесплатным

Лента новостей

Такой законопроект будет внесен в ближайшее время в Госдуму

Единые бесплатные проездные для детей в возрасте до 16 лет предлагают ввести в городском общественном транспорте. Причем количество совершаемых поездок по такому билету будет неограниченным.

С такой законодательной инициативой намерен выступить в Госдуме зампред комитета по образованию Максим Зайцев, пишут «Известия». По словам депутата, такая инициатива объясняется тем, что в начале года парламент принял закон, запретивший высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников, которым не исполнилось 16 лет.

«Сейчас в Госдуму внесен законопроект о штрафах для кондукторов, которые высаживают детей, однако было бы правильно полностью освободить школьников от оплаты проезда. Но для того чтобы ребенок мог доказать, что ему меньше 16 лет, предлагается ввести понятие единого бесплатного проездного для всех регионов России», — пояснил парламентарий.

В большинстве фракций Госдумы готовы инициативу поддержать, называя ее логичной. Но эксперты оценивают идею неоднозначно: одни называют ее логичной, другие — популистской.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию