16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.99
25 марта 2021, 19:27 Право

Выданного Австрией экс-чиновника Минкультуры доставили в Россию

Лента новостей

Бориса Мазо обвиняют в хищении выделенных на реконструкцию Эрмитажа денег

Бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Борис Мазо экстрадирован из Вены в Москву.

Об этом сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мазо обвиняют в хищении средств, выделенных на реконструкцию Государственного Эрмитажа. В Генпрокуратуре сообщили, что добиться его экстрадиции было непросто.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что в ходе предварительного следствия ведомством установлена дорогостоящая недвижимость, принадлежащая Мазо.

«Наложен арест на его имущество на территории РФ на сумму более 130 млн рублей, а также в Испании: на земельный участок площадью более 1 тысячи квадратных метров, жилое здание площадью более 200 квадратных метров и иные постройки, расположенные на вышеуказанном участке. Кадастровая стоимость недвижимости в Испании составляла более 485 тысяч евро, а рыночная стоимость — более 1,5 млн евро», — подчеркнула Петренко.

Мазо поместят на карантин длительностью до 20 дней. После этого ему будет предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере. В состав группы входил также заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию