16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 апреля 2021, 13:22 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Россия готова участвовать в механизме COVAX

Лента новостей

Сейчас РФПИ, который отвечает за продвижение «Спутника V» на международные рынки, прорабатывает вопрос о включении препарата в портфель COVAX

Россия признает важную роль глобального механизма распределения вакцин COVAX и готова подключиться к нему. Об этом в интервью «Известиям» рассказал постпред РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

«Признаем в COVAX один из ключевых международных каналов для поставок вакцин против COVID-19, в первую очередь в развивающиеся страны с ослабленными системами здравоохранения, — сказал «Известиям» дипломат. — Россия оказывает весомую поддержку заинтересованным государствам в борьбе с пандемией. Готовы продолжать и наращивать сотрудничество с партнерами, в том числе в плане поставок вакцин».

По словам дипломата, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который отвечает за продвижение «Спутника V» на международные рынки, прорабатывает вопрос о включении препарата в портфель COVAX.

Для того чтобы российская вакцина использовалась в этой программе, препарат должен быть сертифицирован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и разрешен для применения в условиях чрезвычайных ситуаций (Emergency Use Listing — EUL).

«Заявка на включение в список EUL «Спутника V» направлена в ВОЗ и находится на рассмотрении. Работа, насколько нам известно, продвигается. Надеемся в скором времени услышать хорошие новости», — подытожил Геннадий Гатилов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию