16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.74 / ₽ 7939
  • RTS1127.84
5 апреля 2021, 17:40 Политика

Путин подписал закон о сроках за оскорбление ветеранов

Лента новостей

За это деяние, а также за оправдание нацизма предусматривается до пяти лет лишения свободы в колонии

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому реабилитация нацизма и публичное оскорбление ветеранов может караться лишением свободы на срок до пяти лет.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) будет предусмотрена ответственность для юридических лиц за распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран Оси, либо одобряющей преступления, установленные указанным приговором. Также вводится наказание за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах войны, в том числе через СМИ и интернет. В обоих случаях предусмотрены санкции в виде штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей с возможностью конфискации предмета административного правонарушения.

Действующая редакция КоАП предусматривает штраф для юридических лиц в размере от 400 тысяч до 1 млн рублей за распространение неуважительных сведений о днях воинской славы и памятных датах России, публичное осквернение символов воинской славы России. Эта норма дополняется положениями о «публичном унижении чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны», в том числе через СМИ и интернет, отмечает ТАСС.

Штраф будет увеличен, он составит от 3 млн до 5 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию