16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
9 апреля 2021, 05:31 Компании

Концерн EDF защищает атомную энергетику

Лента новостей

Единственный вопрос касается ядерных отходов

Электроэнергетический гигант EDF опасается, что атомная энергия будет исключена из европейского документа, цель которого — дать инвесторам список видов деятельности, которые можно считать безвредными для климата, сообщает La Tribune.

Брюссель работает над этим вопросом, создавая будущую схему, которая будет направлять финансирование на «зеленые» виды деятельности, а EDF призывает включить в классификацию ядерную энергетику, которая выделяет мало CO2.

На данный момент место атомной энергии в этом списке еще не определено. В конце апреля Европейская комиссия должна детализировать точные критерии, чтобы перечислить наиболее благоприятные для климата области деятельности.

«Европейский союз признает положительное влияние этой энергии на борьбу с изменением климата. Единственный вопрос касается ядерных отходов.

Для поставщика электроэнергии ставки весьма высоки. Решение повлияет на его рыночную капитализацию и привлекательность финансирования. И, следовательно, на конкурентоспособность.

EDF — далеко не единственная компания, отстаивающая роль ядерной энергии в переходе к углеродной нейтральности. В конце марта главы государств и правительств семи европейских государств, включая Францию, в письме, адресованном Комиссии, обратились с «настоятельным призывом обеспечить равные условия для ядерной энергии в ЕС. Другие страны, такие как Германия и Австрия, выступили против.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию