16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
15 апреля 2021, 00:39 Политика

Запланированная отправка двух военных кораблей США в Черное море отменена

Лента новостей

Отмена произошла на следующий день после телефонного разговора между Байденом и Путиным

Соединенные Штаты отказались отправлять два военных корабля в Черное море через Турецкий пролив на этой неделе на фоне напряженности в отношениях между Украиной и Россией, сообщает AFP со ссылкой на заявление турецких официальных лиц и СМИ.

Турецкие дипломатические источники сообщили, что запланированный проход первого американского корабля в среду не состоялся.

Согласно государственному информационному агентству Anadolu, которое цитирует других турецких официальных лиц, запланированный проход кораблей на среду и четверг были отменены, а Анкара не была проинформирована о возможной отсрочке.

На прошлой неделе турецкие власти объявили, что они были уведомлены Соединенными Штатами о проходе 14 и 15 апреля двух военных кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор в сторону Черного моря.

Конвенция Монтре 1936 года, которая регулирует движение в турецких проливах, действительно обязывает страны, не граничащие с Черным морем, объявлять за 15 дней о проходе своих кораблей.

Объявление об отправке было сделано на фоне роста напряженности в отношениях между Россией и Украиной, и решение было воспринято как знак поддержки Вашингтоном Киева.

Отмена, объявленная турками, произошла на следующий день после телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и его российским коллегой Владимиром Путиным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию