• BRENT $ 89.70 / ₽ 8253
  • RTS1184.80
17 апреля 2021, 14:27 ОбществоСпорт

Сборная России впервые в истории победила на командном ЧМ по фигурному катанию

По итогам командного чемпионата Россия набрала 125 очков. Второе место заняли США со 110 очками, третье место досталось Японии, набравшей 107 очков

Анна Щербакова.
Анна Щербакова. Фото: Joel Marklund/Zuma/ТАСС

Российская сборная стала победителем командного чемпионата мира по фигурному катанию в Японии, сообщает ТАСС. Команда выиграла турнир впервые в истории.

Последними на турнире в Осаке сегодня выступали женщины с произвольной программой. Лучшей стала чемпионка мира россиянка Анна Щербакова. Второе место заняла японка Каори Сакамото. Другая представительница России, Елизавета Туктамышева, стала третьей. Как раз после ее выступления российская команда досрочно выиграла турнир.

Российская сборная набрала 125 очков, опередив на 15 баллов занявшую второе место команду США. Тройку лучших замкнула сборная Японии.

Об итогах соревнований говорит комментатор фигурного катания на ВГТРК и Eurosport Андрей Журанков.

Андрей Журанков комментатор фигурного катания на ВГТРК и Eurosport «Команда России не растеряла своих кондиций, своей чемпионской формы, которую она продемонстрировала три недели назад на чемпионате мира в Стокгольме. Поэтому командный Кубок мира впервые достается российской команде абсолютно заслуженно. Как в Стокгольме было показано, что на сегодня российская сборная самая сильная, так и здесь, в Осаке, россияне это доказали. Выиграны по большому счету три вида из четырех. Только у мальчиков, понятно, первенствовал Нейтан Чен, японцы были повыше. Коляда третье место занял в произвольной программе, что тоже очень достойный результат. В данном случае мы все понимали, что благодаря усилиям России, которая постаралась сохранить сезон, постаралась дать возможность всем российским фигуристам тренироваться, держать себя в соревновательном состоянии, благодаря этой программе Российской Федерации мы увидели такие итоги на двух крупнейших международных стартах. Дальше надежды на будущий олимпийский сезон, дальше уже новые расклады и очень хорошие ожидания от того, что будет на Олимпийских играх, и в первую очередь, наверное, после командного турнира хочется говорить и о командном олимпийском соревновании, потому что после такой победы в Осаке сборная России будет фаворитом номер один олимпийского командного первенства».

Сборная России выступала в Осаке в форме с национальной символикой, а на церемонии награждения прозвучал государственный гимн России. Запрет Спортивного арбитражного суда выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России в течение двух лет на командный чемпионат мира не распространяется.

Призовой фонд World Team Trophy в Осаке составляет миллион долларов. Сборная России как победитель турнира получит 200 тысяч долларов.