16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8195
  • RTS1173.68
22 апреля 2021, 15:00
Спецпроект: Умные деньги: откровенно и объективно

Кредитная история

Лента новостей

На что надо обращать внимание, чтобы она осталась безупречной

Фото: BFM.ru

Планируя крупные покупки, — квартиру, машину, загородный дом или ремонт — мы часто обращаемся в банк за кредитом, и прежде чем выдать займ, банк сначала проверит нашу кредитную историю. Для кредитной организации это документальное подтверждение, что человек будет своевременно платить по своим обязательствам. С Мигелем Маркарянцем, руководителем дирекции розничного бизнеса банка ПСБ говорим о том, на что надо обращать внимание, чтобы сохранять кредитную историю безупречной.

– Ваша кредитная история ­­– это как ваша репутация. Вы можете всю жизнь ее формировать, а потом в какой-то момент потерять по тем или иным причинам. Больших рисков, что, например, кто-то без вашего участия сможет испортить вам кредитную историю, мы не видим. В основном, сложности возникают у тех людей, которые не задумываются, что, взяв на себя обязательства и не выполнив их, они лишают себя возможности в будущем воспользоваться кредитом на более крупную сумму, например, взять ипотеку. За границей даже существует некий алгоритм: сначала человеку предлагают оформить кредитную карту, потом получить небольшой кредит, потом купить в кредит машину, а потом ты можешь прийти за ипотекой, и тебе ее с высокой вероятностью одобрят. И у нас сейчас точно так же. Если у вас хороший риск-профиль, вы можете получить кредит даже на большую сумму, чем рассчитываете.

Существует все-таки вероятность, что кто-то намеренно может испортить кредитную историю заемщика?

– Может попытаться. Но сегодня ситуация такова, что, если кто-то попробует испортить вашу кредитную историю, вы можете отстоять свои права. У нас были такие случаи, к нам обращались клиенты, мы им помогали восстановить честную «кредитную» репутацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию